Информационный портал для Настоящих мужчин  

Семья разваливается.

Страница: | 1 | 2 | » 
Автор
Сообщение

№0 | 11.03.2013-11:16

Все доброго дня.
Я 2 года назад создал тут вот такую тему:
http://www.manrise.ru/forum/topic.php?id=85&p=1

Теперь имеется продолжение.

Итак прошло 2 года. Мы расписались в Праге. У нас родилась дочка, ей уже 1.1 годик.

У меня теперь хорошая работа, позволяющая свободно планировать свое время. Я много рабочего времени уделяю домашним делам. Я больше стал зарабатывать. Мы не давно купили новую машину. В общем живем не шикарно, но на жизнь вполне хватает.

За 2 года я набрался опыта и уверенности в себе. Жена, когда ее "отпускает" говорит что стал гораздо лучше.

Проблемы теперь сместились в другую сторону. Если раньше меня упрекали в том, что я не так хожу, не так говорю, не так выгляжу. То теперь все уперлось в мелочи.

- Рассеянность моя никуда не делась, я так же периодически что-то забываю.
- Сшибать предметы я перестал (во многом потом что мы сделали небольшой ремонт и по убирали все ее баночки коробочки в шкафы), но продолжаю периодически спотыкаться о детские игрушки или углы.
- Иногда я не слышу что она говорит из-за шума, иногда я говорю что-то не так разборчиво, как хотелось бы ей.
- То там то сям, я чтото сам не сделаю, или сделаю, что не надо
- я СЛИШКОМ по ее мнению медленно все делаю
и все в таком духе.

На мой взгляд, это бытовые мелочи, но ее они приводят просто в БЕШЕНСТВО.
Особенно по утрам. Она ВСЕГДА по утрам выбешивается, не смотря на то, как прошел предыдущий день и вечер. Такое ощущение, что специально ищет к чему бы мне придраться.

Начинается все с тычков на каждую фразу на каждое мое движение и дальше пошло поехало... Матерные оскорбления в свой адрес я уже и не считаю и не слушаю. Регулярно, пару раз в неделю, меня посылают на 3 буквы.

Когда я пытаюсь ей чтото возразить - в ответ получаю что я "оттявкиваюсь как шавка" или "молчал бы как мужик, а не базарил бы как баба" и все в этом духе. Никакие аргументы не действуют. Если я просто молчу - начинается наезд в эту сторону - какого хрена ты со мной не разговариваешь, я тоже так буду. В общем полный тупик.

После обеда, настроение ее улучшается и она становится поспокойнее.

Иногда ее "отпускает" и она даже извиняется, но это бывает крайне редко. Мои извинения давно уже не котируются, так как "обесценились".

В общем и целом, ее придирки обоснованны. Однако во первых, она и сама делает и ошибается точно так же (хотя и реже), а во вторых, мы все люди и имеем право на ошибки.
Кстати не дай бог ей указать на ее ошибку - опять начнется куча воплей.

Как то мы с ней разговаривали - она призналась мне что иногда просто не может замолчать, даже если хочет. "Говорю себе заткнись, но рот не закрывается"

Если посмотреть глобально - я вижу и понимаю что она очень устала. Маленький ребенок - это конечно очень тяжело. Я ей помогаю, как могу. Трачу очень много времени на домашние дела (благо работа позволяет). Она видит эту помощь, но когда мы вместе, я ее так сильно раздражаю, что она просто не может остановиться.

Я конечно тоже не подарок, но на мой взгляд она переходит все границы. Не заслуживаю я такого отношения.


Еще одно понимание - у нее по весне всегда такое. Тема, указанная выше, создана как раз 1 апреля. В том году было все похожим образом.

И третье понимание. Ругаться - это ее суть. Ее как раздражали люди, так и раздражают. Она говорит плохо обо всех вокруг. Ни дает скидок ни кому, даже собственным родителям (если они чтото сказали или сделали "не так").
Если ктото посмотрел в нашу сторону на улице, я уже считаю до 3х и жду, когда она скажет какую нибудь гадость.
У нее не осталось настоящих подружек. Она постоянно с кем то из них ругается, потому что они все сделали чтото не так.

В общем такая вот ситуация. Из за постоянных оскорблений и тычков моя жизнь превратилась в ад. Бывают конечно просветления, но ни о какой комфортной жизни говорить не приходится. Когда все начиналось - у меня было огромное терпение, но теперь ему подходит конец. Я понимаю, что сейчас, придет весна и лето, будет гораздо проще и ей и мне. Настроение у нее улучшится и мы заживем получше, но потом все опять будет повторяться. Изменений на горизонте не предвидится, так как все это похоже на разговор глухого и слепого. Больше всего мне хочется взять и уйти, организовать себе настоящий дом, где мне будет уютно и спокойно. Пусть даже я буду там жить один... НО у нас есть замечательная маленькая дочка. Семью разрушать очень не хочется, потому что страдать будет она.

Так вот что же мне делать ? Продолжать терпеть ? Или все таки попытаться малой кровью разойтись ?

Можно еще дрессировать себя, но во первых, координально себя не переделаешь, а во вторых она все равно найдет повод придраться. Чем дольше мы живем, тем больше мне кажется что брак наш обречен.

Сразу отвечу на вопрос - "вы все про нее, а вы сам?"

Сам я считаю себя вполне нормальным человеком со своими плюсами и минусами.
Я мало употребляю алкоголя (хотя от такой жизни хочется постоянно пить). Не курю. На других женщин даже и не смотрю. Деньги все несу в дом. Ремонт во многом сделан моими руками, под скандалы жены. Стараюсь уделять много времени ребенку. Собственно дома, когда дочь не спит, я ничем "своим" не занимаюсь - только ей и домашними делами, которые позволяет делать мне жена.

Из недостатков - да, я рассеян. Да, я бываю недостаточно внимателен к ней. Да, я не запоминаю многое из того что она говорит. Я вообще прошлое не очень запоминаю - мозг сразу все выкидывает. И да, я бываю очень ленив. Самое главное наверное то, что я не очень то и хочу в себе что-то менять. Я себя вполне устраиваю. Хочу чтобы меня принимали таким какой я есть...

№39 | 15.03.2013-09:46

Пардон за молчание - на работе навалили огромное количество дел.

Жену в понедельник словно переключил кто-то. То ли она почувствовала мои настроения, то ли бумага на нее моя так подействовала, но теперь она ведет себя совершенно по другому.

№40 | 15.03.2013-10:07

Почитала местные комменты?)

№41 | 15.03.2013-11:21

Или сам изменился, нечто отпустив или что-то приняв.

№42 | 22.03.2013-14:02

Прокомментируйте мне пожалуйста фразу
" Я устала. Я больше не хочу раздражаться злиться и беситься, но ты все время находишь чем вывести меня из себя. Перестань делать то что меня раздражает! А то все это быстро и плохо закончится" (цитата не дословная)

А именно (это уже мой список):
- чесаться
- шуршать пакетами
- игнорировать собаку
- которая постоянно рычит (требуя играть)
- отвечать мне всякую фигню
- задевать мебель
- наступать на игрушки разбросанные
- "долго" надевать одежду на ребенка
- слишком долго наливать воду в фильтр или чайник

продолжать можно довольно долго.

Может быть я конечно перегибаю палку и не вижу основных раздражителей, но получаю регулярно за все эти и кучу других мелочей.

Я очень хочу исправить ситуацию... Правда меня смущают несколько вещей:

1) Сам подход - я не хочу больше раздражаться и беситься, по этому ТЫ не делай того что меня раздражает и бесит.
2) Я не могу разом взять и прекратить делать все эти вещи. Почесывание головы у меня зачастую вообще не осознанно (дурная привычка еще со школы) происходит. Может кто подскажет методику чтобы стать более собранным ? Некоторое время я могу конечно продержаться, но не всегда. Такие вещи надо менять в корне, на уровне подсознания и рефлексов. (Например током себя бить в наказание :)))

3) Вообще насколько это все может быть оправданно, если человек не хочет абсолютно ничего поменять в ответ в себе. Только старается иногда сдержать свое раздражение и гнев.

№43 | 22.03.2013-16:16

№42 | SanyaKID писал(а):
" Я устала. Я больше не хочу раздражаться злиться и беситься, но ты все время находишь чем вывести меня из себя. Перестань делать то что меня раздражает! А то все это быстро и плохо закончится"
Исходя из личного опыта могу сказать, что как бы вы ни поработали над собой, Александр, она всё равно найдёт, к чему прикопаться. Настоящий источник раздражения внутри. Раздражаться на других удобнее, чем на себя. Если человек сам не хочет изменить свою ситуацию, старания окружающих бесполезны.
Бесит вашу жену, что вы позволяете себе то, что она не позволяет ни себе, ни вам.
№42 | SanyaKID писал(а):
А именно (это уже мой список):

№42 | SanyaKID писал(а):
методику чтобы стать более собранным
не советую рефлексы вырабатывать. Так могут появиться симптомы, похожие на те, от которых избавились, но неприятней. Полезней всё-таки позволить себе
№42 | SanyaKID писал(а):
- чесаться
- шуршать пакетами
и тд
Ещё для этой цели помогает физическая активность: бассейн, восточные единоборства, йога(пранаяма на концентрацию - классная штука), танцы... вам в помощь.
№42 | SanyaKID писал(а):
Вообще насколько это все может быть оправданно, если человек не хочет абсолютно ничего поменять в ответ в себе. Только старается иногда сдержать свое раздражение и гнев.
имеет смысл для начала научиться спокойно и с долей здорового пофигизма относиться к её гневу.

№42 | SanyaKID писал(а):
А то все это быстро и плохо закончится
Что для вас означает такая угроза?

PS: таки подушками драться пробовали?

№44 | 22.03.2013-17:06

Она не хочет драться. А лупить ее подушкой первым как то мне не хочется :)

Угроза - разрыв, развод и т.д. По большому счету я особо и не боюсь уже этого.

Из физической активности - я занимаюсь раз в неделю футболом.
Спокойствие и пофигизм стараюсь вырабатывать в себе уже целую неделю. На это оказывается уходит очень много душевных сил. Выматывает в общем.

Йога наверное классное дело, но как то она не вяжется в моем сознании с мужским занятием. Тем более дыхание... Хотя наверное я бы попробовал ради интереса. Не подскажете с чего начать ?

№45 | 22.03.2013-17:16

№42 | SanyaKID писал(а):
" Я устала. Я больше не хочу раздражаться злиться и беситься, но ты все время находишь чем вывести меня из себя. Перестань делать то что меня раздражает! А то все это быстро и плохо закончится"
Перекладывание ответственности за себя, свое состояние на вас. Делание вас ответственным за ее жизнь. Отрицание вашей самоценности - вы созданы для ее жизнеобеспечения, отказ от этого грозит наказанием.

№42 | SanyaKID писал(а):
раздражаться злиться и беситься...
вывести меня из себя...
все это быстро и плохо закончится...
Чем, какой силой и властью обладает то существо, которое может выйти наружу? К которому вы относитесь как-то почти религиозно-мистически. Чем оно опасно для вас? А, может быть, вывести его (ее из себя) всего и сразу наружу - и позырить на эту злую богиню. И познакомиться с ней. Или даже попробовать повзаимодействовать-посотрудничать. На равных, без молитв и жертвоприношений.

№46 | 22.03.2013-17:32

№44 | SanyaKID писал(а):
Спокойствие и пофигизм
№44 | SanyaKID писал(а):
Йога
и пр. лишь способы компенсации, лечение симптомов. Что не изменит дисфункциональных отношений. Появятся новые симптомы, нужны будут новые способы компенсации. Есть чем заняться. Перманентное развитие отношений, неистощимый источник эмоций и чувств в жизни лентяя и пофигиста.

№47 | 23.03.2013-10:01

№46 | keks писал(а):
и пр. лишь способы компенсации, лечение симптомов.
- это стандартный обесценивающий ярлык. Ярлыков понавешать каждый может. А вы назовите, keks, какой симптом лечится таким образом, ожидаемый результат, истинную причину симптома, и что с ней можно сделать. Как-то нелогично звучит
№45 | keks писал(а):
может быть, вывести его (ее из себя) всего и сразу наружу - и позырить на эту злую богиню.
когда меры предосторожности названы способами компенсации.

№44 | SanyaKID писал(а):
Из физической активности - я занимаюсь раз в неделю футболом.
Футбол - в данном случае не то: он помогает отвлечься http://www.b17.ru/article/9865/, а у вас запрос на собранность.

№44 | SanyaKID писал(а):
Спокойствие и пофигизм стараюсь вырабатывать в себе уже целую неделю. На это оказывается уходит очень много душевных сил. Выматывает в общем.
Похоже, у вас какие-то неправильные пчёлы, и делают они неправильный код. В моём понимании трата сил противоположна пофигизму по определению:
1)Сначала я принимаю ситуацию как свершившийся факт ["За окном пасмурно. На меня орут. Я шуршу пакетами."]Значит, предотвращать её бесполезно, а как должно было быть - не важно.
2)Что-то делаю в этой ситуации. Предотвратить нельзя, изменить можно.
Я называю здоровым пофигизмом, когда решаю, что прилагать усилия для изменения не выгодно, и всё происходит можно сказать само. Прошу не путать с ничегонеделанием. Например дышать - это всё-таки "делать", а усилия я прилагаю, когда не дышу.

№44 | SanyaKID писал(а):
как то она не вяжется в моем сознании с мужским занятием. Тем более дыхание...
"мужское занятие" - тоже ярлык. Вы им зачем-то пользуетесь как ограничением. Интересно, как дыхание попало в "немужские занятия"? Можно подумать, женщины дышат, мужчины - нет =)
Кстати йога придумана мужчинами, традиционно практикуется ими же, и у них больше физических возможностей заниматься йогой. Но подавляющее большинство тех, кто практикует популяризированные варианты - женщины.

№44 | SanyaKID писал(а):
Не подскажете с чего начать ?
Важно заниматься с живым инструктором и уделять внимание дыхательным практикам (благодаря работе с дыханием как раз и достигается искомое состояние)

Я вас понимаю. Сложность не в том, чтоб найти, где проводят занятия, а в выходе из зоны комфорта. Делать нечто для себя новое, принемать самостоятельные решения. Без страховки. http://www.elfikarussian.ru/strakhovojj-agent/
Вы - программист, у вас есть навыки постановки задач и нахождения алгоритма решения. Применяйте в жизни =)

№48 | 23.03.2013-17:04

№47 | Nameless One писал(а):
стандартный обесценивающий ярлык
Обидили любимую йогу?
Йога (любое другое занятие) хороща когда она избыточна. Когда она не обязательна, можно ею заниматься - когда нравится и это приносит удовольствие, а можно с тем же удовольствием не заниматься.
Когда это делается из какой-то неполноценности, как способ компенсации какой-то ущербности, многое теряюется. Это похоже на заплаты, которые маскируют или компенсируют "ветхость" и нефункциональность "конструкции". В данном случае заплаты на "устаревшие" отношения. За которые держатся по-привычке. несмотря на то. что они со всех сторон жмут и давно не "греют".

№47 | Nameless One писал(а):
истинную причину симптома
Причина симптомов - нефункциональность отношений. Они изначально неравные. Это не ваша семья - вы готовы уйти (а семья-то останется). Вы в ней вторичны - ваши интересы подчинены другим членам семьи. Все симптомы - отсюда. И любые способы компенсации симптомов (без перестройки самих отношений) - бесмысленны, они лишь продляют ресурс этого вторичного "винтика", маркируемого SanyaKID, в интересах всей системы (системооразующих элементов).

№49 | 23.03.2013-17:59

№48 | keks писал(а):
Причина симптомов - нефункциональность отношений.
Я про йогу говорила не в связи с отношениями. Вижу, Александру требуется совершенствовать навыки релаксации и концентрации вне зависимости от того, как он поступит с семьёй. Проблема "несобранности" возникла задолго до отношений, да и жену он такую выбрал в том числе для того, чтоб она заставляла его становиться "лучше".
№48 | keks писал(а):
Обидили любимую йогу?
Что знаю, то и рассказала: чтобы собраться, нужно такое занятие, где задействованы движение, дыхание, ритм и живой инструктор. Что выбрать нужно то, что нравится, я сочла само собой разумеющимся. Подумала, и так ясно, на пинковозе в нужном направлении не уедешь. Александр упомянул про свой интерес к йоге, вот я про йогу и говорила. Но у меня любимое занятие из списка
№43 | Nameless One писал(а):
бассейн, восточные единоборства, йога(пранаяма на концентрацию - классная штука), танцы...
не она =)

№50 | 25.03.2013-12:30

Статья про футбол - это нечто... Я в футбол играю ради удовольствия от процесса, от красивой игры, от элегантного паса или эффектного взаимодействия с партнерами. Отвлечение от чего-либо - не цель сего занятия, а скорее побочный эффект.

Жену кстати опять как подменили. Все опять стало хорошо - раздражение практически ушло, а то что осталось удается быстро погасить обоюдными действиями. Вот что значит близнецы - действительно как будто 2 разных человека.

То что семья не моя - отчасти, наверное, и моя вина.
У меня есть ощущение что я подсознательно не хочу "взять" эту семью по пока еще не понятным мне причинам.

№51 | 25.03.2013-13:26

№50 | SanyaKID писал(а):
...отчасти, наверное, и моя вина
Полностью ваша ответственность. Вина же нужна, чтобы не принимать ответственность.

№52 | 25.03.2013-15:10

№50 | SanyaKID писал(а):
Статья про футбол - это нечто...
ничего против футбола не имею, статью привела как пояснение, почему футбол в данном случае "не то". Там очень узнаваемая для меня картинка описана.
№50 | SanyaKID писал(а):
Все опять стало хорошо
можно расслабиться до следующего раза =)
№50 | SanyaKID писал(а):
близнецы - действительно как будто 2 разных человека.
№50 | SanyaKID писал(а):
У меня есть ощущение что я подсознательно не хочу "взять" эту семью по пока еще не понятным мне причинам.
Тогда брак и рождение ребёнка - очередной элегантный пас игры "я так старался". Своего рода футбол.

№53 | 26.08.2014-09:40

№26 | SanyaKID писал(а):
Парниша послушай меня как девушку!Когда она себя сново начнет себя так вести хватай ее за волосы и тащи в комнату,и так ее жестко тра..ни чтобы она поняла кто мужик в доме,вот увидишь она после станет ласковой и нежной!Женщина по натуре такая,когда видит слабый характер мужчины он начинает ее бесить,залезает на голову и свесает ноги,так что ее надо переодически встряхивать,и показывать что ты не слаб.Только без рукоприкладств.
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи!
Регистрация
Страница: | 1 | 2 | »