Информационный портал для Настоящих мужчин  

Как научиться испытывать радость?

Консультирует:

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | » 
Автор
Сообщение

№0 | 27.05.2012-11:02

Добрый день.

Мне 25 лет, недавно женился, заканчиваю учебу, работаю. Мой отец умер от болезни, когда мне было полгода. Мать заботилась обо мне, но когда мне было лет 9 начала пить. Друзей у меня не было с детства. Учиться нравилось, помню, что хотел одобрения в глазах учителей, поведение сверстников зачастую не понимал. Лет в 16 -17 появилась невыносимая скука от жизни, и размышлял, как можно умереть навсегда (так как верю в реинкарнацию). Сейчас я осознаю, что не умею радоваться жизни, не умею испытывать и проявлять (чего бы хотелось жене) положительные эмоции. Есть нежелание раскрываться людям, поскольку они часто предают и есть неизвестность, как в дальнейшем они поведут себя с моими переживаниями. По жизни мне всегда проще выполнять поставленные задачи, редактировать что-либо, мне проще попытаться ответить на вопрос, особенно, когда есть варианты ответов, чем сформулировать самому что-то. Еще есть внутренняя боль, недостаток любви. Не считаю свои желания важными, поэтому умалчиваю о них и не реализовываю, особенно если они требуют чрезмерных затрат. Разве что обычно хочется побыть в тишине где-то на природе.
Однажды в беседе со знакомым, который немного занимается психологией, выяснили, что возможно в детстве, когда моей матери было плохо (от потери мужа, одиночества, ещё каким-либо причинам) я начал прятать свои чувства и эмоции, чтобы не загружать её ещё и своими чувствами.
Подскажите, как можно не зажимать в себе свои чувства и желания, как научиться испытывать радость? Есть ли способ «разморозить» свою личность?

Ведущий проекта

№1 | 27.05.2012-12:24

Здравствуйте, Юрий Юрьевич. Способ, несомненно, есть. Только всё это будет не сразу. Всё будет малюсенькими мышиными шажками.

Прежде всего могу сказать, что радость сидит в той же тюрьме, что и печаль. Поэтому освободить придётся всё сразу.

№2 | 27.05.2012-23:29

Я понимаю, что не стоит ожидать быстрых результатов, осознаю возможные последствия работы над собой и готов к данному процессу.

№3 | 27.05.2012-23:31

С чего мне можно начать?

Ведущий проекта

№4 | 28.05.2012-09:42

Я предлагаю Вам поисследовать себя. Поисследовать свою душу, те потаённые уголки, где живут Ваши непроявленные сильные чувства. Вы можете представить, на что это похоже?

№5 | 28.05.2012-23:38

К сожалению я не в состоянии ответить на этот вопрос, на мой взгляд, по следующим причинам:
1) я не визуал, а аудиал и представить мне в принципе сложновато;
2) мне никто никогда не объяснял как устроен человеческий "чердак" и какие там бывают углы;
3) как я уже говорил, мне проще редактировать что-либо, отвечать на вопросы, когда есть варианты ответов.

№6 | 28.05.2012-23:47

Кстати, пришёл ещё один вариант дополнительного фактора зажимающего мои эмоции: я не знаю как я смогу с ними обращаться, на сколько контролировать тем более по отношению к другим людям.

Ведущий проекта

№7 | 29.05.2012-00:21

Давайте по порядку:
1) Мне казалось, аудиалы могут представить звук;
2) Никто никогда Вам и не объяснит про Ваш "чердак";
3) Вариантов ответов от меня Вы не дождётесь точно, я хочу помочь Вам, а не протестировать Вас;
№6 | Юрий Юрьевич писал(а):
я не знаю как я смогу с ними обращаться
Вы не сможете узнать этого кроме, как способом проб и ошибок.

№8 | 29.05.2012-16:09

к сожалению Ваш ответ не приблизил меня к пониманию Вашего вопроса, я по прежнему немогу на него ответить.

Ведущий проекта

№9 | 29.05.2012-17:01

Юрий Юрьевич, мой ответ никоим образом не даст Вам понимания самого себя. Для того, чтобы ответить, Вам необходимо попробовать мыслить самостоятельно. Это трудно и непривычно, но возможно.

№10 | 29.05.2012-17:25

Насколько я понимаю, работа психологов или психотерапевтов обычно заключается в том, чтобы посредством вопросов вывести человека на необходимое направление, где он сам сможет разобраться в себе, найти то, что скрывает от себя. Я готов отвечать насколько возможно развернуто на вопросы, копаться в себе, в том случае, если я понимаю вопрос или о чем идет речь. Сейчас мне не понятно куда "копать". Кажется, я даже не совсем понял, что мне необходимо представить: свои потаённые уголки или сам процесс исследования себя.

Ведущий проекта

№11 | 29.05.2012-17:35

Юрий Юрьевич, открою Вам секрет, моя работа психотерапевта идёт с Вами полным ходом: Вы выдаёте о себе довольно подробную информацию, а я реагирую на неё таким образом, который считаю полезным.

К примеру, мне показалось, Вы не привыкли доверять себе и предпочитаете, чтобы я вёл Вас в том направлении, которое выберу. Я же считаю целительным, чтобы Вы выбирали направление, в котором мы будем двигаться. Я предложил Вам довольно размытую цель специально для того, чтобы Вы сами решали, что Вы будете представлять. Более того, когда Вы решите, то я снова пойду следом за Вами и буду лишь уточнять, что происходит. Естественно, при этом я буду помнить о Вашем запросе относительно "разморожения" личности. Впрочем, сейчас, как мне кажется, мы следуем именно этим курсом, Вы не находите?

№12 | 30.05.2012-13:15

№11 | Артем Александрович Циома писал(а):
чтобы Вы сами решали, что Вы будете представлять
Я решил представлять процесс исследования себя и представляю также, как и все мои действия: у меня есть цель (научиться радоваться) и, если я не знаю как её достичь (а в данном случае это так), я нахожу источник информации (обычно знающего человека и сейчас это Вы), который разъясняет способ достижения моей цели (уточняет моё место нахождения и цели, описывает путь и разъясняет каким образом необходимо двигаться).
Методом проб и ошибок двигаться для меня не очень заманчиво, но и на это я готов пойти, но для начала мне надо понять хотя бы как именно двигаться и о чём идёт речь при обсуждении направления.
Вы говорите, чтобы я выбирал направление, а Вы будете уточнять что происходит. Допустим я выбираю направление юго-восток... Уточните, пожалуйста, что происходит.
П.С.: Я благодарен Вам за то что Вы мучайтесь с мной и моим непониманием.

Ведущий проекта

№13 | 30.05.2012-13:41

Я вовсе не мучаюсь. Для меня процесс психотерапии - наслаждение, особенно, когда возникает непонимание и запутанность, тогда я наслаждаюсь поиском.

Допустим, Вы выбрали направление юго-восток. Уточняю, из какого места у Вас внутри произошёл этот выбор?

№14 | 30.05.2012-14:59

Я думаю это место называется ум. Выбирая между сторонами света выбрал ту, в которой находится очень памятное для меня место.

Ведущий проекта

№15 | 30.05.2012-15:18

А, то есть, Вы выбрали некое памятное для Вас место. Поделитесь, что там такое?

№16 | 30.05.2012-15:35

пару лет назад ездил в Индию по местам паломничества: природа, храмы, настроение, люди, любовь в глазах...

Ведущий проекта

№17 | 30.05.2012-23:33

И это место, где есть пространство для выражения эмоций?

№18 | 31.05.2012-08:06

Я думаю да, хотя мне пока не очень понятно что значит "пространство для выражения эмоций"

Ведущий проекта

№19 | 31.05.2012-08:19

Предлагаю такую трактовку: в этом пространстве не осуждают тех, кто позволяет себе не сдерживаться.

№20 | 31.05.2012-08:40

Да, там живут весьма эмоциональные люди. Но я был там со своими знакомыми у которых месное представление о не сдержанности окружающих.

Ведущий проекта

№21 | 31.05.2012-09:52

И как повлияли на Вас там эти знакомые?

№22 | 31.05.2012-11:18

Благодаря им я туда попал. И даже если бы попал без них врядли смог бы вообще там адекватно существовать без той дружественной обстановки, которую они создают. Здесь, в Питере, благодаря им я вообще хоть как-то начал раскрываться, они создают любовную атмосферу, которая стремиться к тому, что я наблюдал там, но по сравнению с атмосферой святых мест пока недостаточную (серое по сравнению с чёрным - белое, а по сравнению с белым - чёрное).
В связи с выше сказанным могу сказать, что мои друзья повлияли на меня весьма благоприятно, хотя возможно могло было быть и лучше.

Ведущий проекта

№23 | 31.05.2012-11:24

Знаете, Юрий Юрьевич, мне это напоминает кое-что.

Я читаю Ваши слова о том, что люди помогли Вам попасть в определённое место, что без них Вы бы не оказались в этом новом месте, что они помогли Вам существовать в этом месте, что они стараются создать любовную атмосферу, просто у них получается не так хорошо, как бы Вам хотелось. И они сдерживают и себя и Вас и считают несдержанность других слишком сильной. То есть, они считают самовыражение других людей излишним.


О ком бы эти слова могли бы быть ещё?

№24 | 31.05.2012-12:04

Я не говорил, что они считают самовыражение других людей излишним. Я считаю, что сдержанность - продукт воспитания обществом и недостатка любви (там другое воспитание и больше любви). Я думаю, что это я немогу раскрываться видя сдержанность или разрушающую несдержанность у других и это моя проблема, которую мы и решаем.
Что касается вопроса: последние два предложения обо мне.
Но если мы будем слишком много говорить о том, что моё общество плохо сказывается на других, я могу вообще перестать общаться с кем-либо, точно также как я заблокировал свои эмоции, посчитав, что они слишком много неприятностей доставляют дорогим мне людям. Я пишу это, т.к., поняв ответ на Ваш вопрос, я почувствовал боль. Я не хочу, чтобы от меня кто-то страдал.
И ещё. Я вижу, что начал раскрываться перед Вами и дельтся эмоциями. Очень редким людям я доверяю настолько, чтобы сказать подобное. Появляется страх предательства и неправильного использования этой информации. Тем более не зная кто Вы, никогда не общавшись с Вами, не говоря уже о людях, которые могут ещё читать это. Я делаю это только потому, что вы - мой врач и потому, что я остаюсь неизвестным для всех, кто читает это.

Ведущий проекта

№25 | 1.06.2012-06:27

Начну с того, что я не врач, а Вы не больной. Психологические проблемы есть у каждого просто потому, что мы все люди.

А что касается анонимности, то, конечно, она очень важна, впрочем, вряд ли для Вас будет новостью, что однажды Вам придётся раскрыться перед живыми людьми, которые знают Вас, если Вы хотите удовлетворить свой запрос.

Дальше. Я читаю Ваши слова:
№24 | Юрий Юрьевич писал(а):
Но если мы будем слишком много говорить о том, что моё общество плохо сказывается на других, я могу вообще перестать общаться с кем-либо
и мне кажется, проблема вырисовалась "сама собой". Вы боитесь причинить людям неудобство?

№26 | 1.06.2012-08:15

Да, я не люблю, когда люди из-за меня страдают, и мне нравиться, когда они радуются.

Ведущий проекта

№27 | 1.06.2012-08:36

Мне кажется, что страдание, как и радость, это часть жизни. Если убрать одно, то неизбежно придётся убрать и другое.

№28 | 1.06.2012-10:20

согласен, но это не оправдание, что бы быть причиной страданий для других.

Ведущий проекта

№29 | 1.06.2012-10:33

Вы согласны быть причиной для страданий других только, если есть подходящее оправдание?

№30 | 1.06.2012-11:15

Нет. Я согласен с тем, что страдания - часть жизни, за радости надо получать расплату в виде страданий. Но страдания бывают разные, например получаемые от природы. Также есть добровольные страдания, например пост или жертвование своими интересами ради другого.
Быть причиной страданий я не хочу.

Ведущий проекта

№31 | 1.06.2012-12:05

Вы считаете страдания расплатой за радости?

№32 | 1.06.2012-12:10

а радости за страдания

Ведущий проекта

№33 | 1.06.2012-12:17

Это такая христианская позиция. Человеку не обязательно являться христианином, просто у большинства есть такие же убеждения.

№34 | 1.06.2012-12:24

Радостно... а далее?

Ведущий проекта

№35 | 2.06.2012-13:01

А далее всё не так уж радостно. У меня есть гипотеза, что Вы считаете себя ответственным за чужую боль и чужую радость. И если я не ошибся, если это так, получается, за свои чувства Вы считаете ответственным не себя, а кого-то другого.

№36 | 2.06.2012-23:50

Хотелось бы узнать как можно проверить подобную гипотезу.

Не очень понял что за ответственность. По идее весьма хорошо работает причинно-следственая связь: если я подошёл и наорал на кого-то или стукнул его, то я отвечаю за то что ему больно. Правда с другой стороны, я считаю (во всяком случае сознательно), что если я обиделся, то это моя проблема. Что касается радости, то тут всё сложнее. Даже если я кому-то пытаюсь доставить радость, то не факт, что получиться (возможно у него очень плохое настроение например). Но если не получиться, то наверное я в какой-то степени расстроюсь. Что касается моей радости, то я понятия не имею о том как и от куда она появляется. Для меня хорошо то, где меньше недостатков, что не плохо.
Короче верю в карму: если я сделал кому-то что-то плохое, то за то что это сделал я, отвечаю я, а за то что именно ему - он, и за то что я сделал что-то плохое мне сделают плохое и, опять таки, я за это отвечаю; если я что-то хорошее делаю, то буду получать что-то хорошее, т.е. я отвечаю за это.

Ведущий проекта

№37 | 3.06.2012-08:19

Знаете, я вчера общался с очень мудрым человеком, он утверждал, что каждого время от времени необходимо бить палкой по голове, чтобы будить. В нашем снотворном мире такой удар несомненное добро, которое одновременно приносит боль.

№38 | 3.06.2012-22:09

Безусловно я согласен. Привратности жизни помогают нам закалить характер, измениться к лучшему, понять что что-то не так во мне и т.п. Но таких "палок" у судьбы весьма огромное количество и хотелось бы уменьшить свой вклад в её арсенале (я говорю о том, что возможно контролировать).

Ведущий проекта

№39 | 4.06.2012-08:40

Вам не хочется выполнять роль палки? Только роль сладкого леденца?

№40 | 4.06.2012-09:27

Выполнять роль в руках обстоятельств когда изменить что-то невозвоможно, либо "быть палкой" в борьбе против преступления которое совершается на твоих глазах это одно, это нормально. Но причинять людям боль своим плохим настроением, эгоизмом, раздражительностью, занудством и прочими недостатками совершенно не хочется. Хочеться любовь дарить, а пока не получается.

Ведущий проекта

№41 | 4.06.2012-09:57

Юрий Юрьевич, я правильно понимаю, Вы проявления своей психики (которые показывают на нереализованные потребности) такие, как плохое настроение, эгоизм, раздражительность, занудство считаете чем-то лишним?

№42 | 4.06.2012-10:43

Они показывают на незаполненное любовью сердце. На мой взгляд сложно считать дырку или пустоту лишней, незаполненной да, но врядли лишней.
Но к сожалению это только теория, а на практике Вы похоже правы и я просто пытаюсь от этого избавиться.

Ведущий проекта

№43 | 4.06.2012-11:00

А от чего Вы хотите избавиться на самом деле?

№44 | 4.06.2012-11:59

На самом деле я хочу избавиться от гордости, которая мешает просто любить и быть любимым.

Один только момент хочу уточнить. Когда я говорю, что хочу на самом деле, это значит, что хочу я этого разумом, неким рационализмом. Все другие желания, идущие от каких-то пережеваний, воспоминаний я не считаю важными. Такие желания зачастую гасятся, если они не соответствуют поставленным целям, а если что-то и позволяется, то это для того, чтобы недопустить взрывов неудовлетворённости.

И ещё. Мы с женой периодически обсуждаем эти моменты и как взгляд со стороны, который я проанализировал и подтвердил: я могу выражать и работать с отрицательными эмоциями, т.к. с ними проще, а вот с положительными пока всё глухо, я не знаю что это и как их проявлять.

Далее снова от себя.
На самом деле ещё года три назад я бы не смог никому говорить о том, что мне что-то доставляет боль или ещё что-то в этом роде. И если я что-то рассказывал про себя что трогало меня, то переводил это в шутку (самозащита видимо). А лет семь назад я скорее всего просто подвис бы при попытке пообщаться со мной по поводу моих эмоций.

На мой взгляд дело постепенно идёт. Я больше стал доверять людям, больше стал ощущать дружественность и любовь. Но как известно революции происходят ни когда всё плохо, а когда реформы идут слишком медленно. А моей жене результат хочеться побыстрее. Я и сам хочу свободно радоваться жизни, поэтому и пишу Вам о себе, но если бы не она, я бы даже не додумался обращаться к специалисту.

Ведущий проекта

№45 | 4.06.2012-13:03

То есть, получается, Ваша жена даёт Вам толчок для развития личности.

Вы сказали, что на самом деле Вам мешает гордость. Что Вы имели в виду?

№46 | 4.06.2012-16:34

На счёт толчка не знаю, зато неоправданное ожидание и требование скорого результата присутствует. Боюсь как бы разочарования не случилось, тогда точно революция наступит.

Гордыня стоит на одной стороне, а святость и любовь на противоположной. Гордый человек думает только о своих желаниях и его больше никто не заботит (гордость может расширяться на семью и т.п.); он ограничен, постоянно в борьбе и несчастен. Из гордости рождаются ссоры, войны, корысть, пакости и т.д. Тот, у кого нет гордости, живет для других, любит окружающих и черпает из этого счастье (знаю по опыту). Каждый человек находиться между двумя этими понятиями, в разное время приближаясь то к одному, то к другому, поэтому какой-то опыт есть у каждого. Каждый стремиться к любви, а любовь бескорысна по природе.

Ведущий проекта

№47 | 4.06.2012-17:36

№46 | Юрий Юрьевич писал(а):
Боюсь как бы разочарования не случилось, тогда точно революция наступит.
Выходит, Вы хотите, чтобы Ваша жена была постоянно Вами очарованна, так как Вы не хотите допустить революции.

Мне кажется, Вы постоянно возвращаетесь к теме отказа (или даже побега) от страданий. С одной стороны, избегание страданий - нормальное инстинктивное качество любого живого существа, с другой, Вам всё время приходится отказываться от целой половины себя.

Вы пишете
№46 | Юрий Юрьевич писал(а):
Гордыня стоит на одной стороне, а святость и любовь на противоположной.
Ведь, как я понимаю, речь идёт о двух половинах личности? Знаю по себе, чем больше я стремлюсь к одной своей части, тем больше моё бессознательное влечёт меня к другой. Просто для сохранения равновесия.

№48 | 5.06.2012-08:16

Раз эта половина приносит боль и страдания мне и окружающим, то да, я хочу от неё избавиться. И хотя это очень сложно и болезненно, но это возможно, ведь некоторые люди становятся святыми (и не жалуются, что потеряли пол личности). Жаль только эта вторая половина этого не хочет, хочет жить всегда в зоне комфорта и для этого готова эксплуатировать всех вокруг.

Ведущий проекта

№49 | 5.06.2012-09:26

А Вы хотите стать святым?

№50 | 5.06.2012-09:30

Это не является целью моей жизни, скорее как побочный эффект на пути её достижения. Ответ да.
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи!
Регистрация
Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | » 
Кроме бесплатной консультации на форуме Вы можете получить у консультанта -

Консультирует:

платную приватную консультацию в Интернет-кабинете.

Получить платную консультацию | Преимущества платной консультации