Информационный портал для Настоящих мужчин  

Как научиться испытывать радость?

Консультирует:

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | » 
Автор
Сообщение

№0 | 27.05.2012-11:02

Добрый день.

Мне 25 лет, недавно женился, заканчиваю учебу, работаю. Мой отец умер от болезни, когда мне было полгода. Мать заботилась обо мне, но когда мне было лет 9 начала пить. Друзей у меня не было с детства. Учиться нравилось, помню, что хотел одобрения в глазах учителей, поведение сверстников зачастую не понимал. Лет в 16 -17 появилась невыносимая скука от жизни, и размышлял, как можно умереть навсегда (так как верю в реинкарнацию). Сейчас я осознаю, что не умею радоваться жизни, не умею испытывать и проявлять (чего бы хотелось жене) положительные эмоции. Есть нежелание раскрываться людям, поскольку они часто предают и есть неизвестность, как в дальнейшем они поведут себя с моими переживаниями. По жизни мне всегда проще выполнять поставленные задачи, редактировать что-либо, мне проще попытаться ответить на вопрос, особенно, когда есть варианты ответов, чем сформулировать самому что-то. Еще есть внутренняя боль, недостаток любви. Не считаю свои желания важными, поэтому умалчиваю о них и не реализовываю, особенно если они требуют чрезмерных затрат. Разве что обычно хочется побыть в тишине где-то на природе.
Однажды в беседе со знакомым, который немного занимается психологией, выяснили, что возможно в детстве, когда моей матери было плохо (от потери мужа, одиночества, ещё каким-либо причинам) я начал прятать свои чувства и эмоции, чтобы не загружать её ещё и своими чувствами.
Подскажите, как можно не зажимать в себе свои чувства и желания, как научиться испытывать радость? Есть ли способ «разморозить» свою личность?

Ведущий проекта

№151 | 26.09.2012-20:52

Подождите-ка, Вы хотите, чтобы я сделал так, чтобы Вы не испытывали беспокойства в жизни?

№152 | 27.09.2012-10:05

Нет, это не возможно. Я хочу, чтобы Вы помогли мне убрать блок с чувств и эмоций. Исчезнут беспокойства по поводу того, что они заблокированы и не работают.

Ведущий проекта

№153 | 27.09.2012-10:19

А разве беспокойство не относится к сфере чувств? Или гнев, который Вы, как я понял, часто испытываете.

№154 | 27.09.2012-11:08

Вы хотите сказать, что раз я испытываю гнев и беспокойство по поводу того, что мои чувства заблокированы, это значит, что они вовсе не заблокированы, мне не о чем беспокоиться и данной психологической проблемы у меня нет?

Ведущий проекта

№155 | 27.09.2012-11:37

Почти. Я хочу сказать, что Вы не будете испытывать радость, пока не позволите себе злиться, раздражаться, обижаться, впадать в ярость, испытывать беспокойство, тревогу, страх, ужас в полной мере.

Мне кажется, у Вас этого накопилось немало, но Вы не хотите выпускать эти эмоции, как нецелесообразные. Как Вы думаете, может ли быть так?

№156 | 27.09.2012-15:22

Я думаю, что так действительно может быть.

Ведущий проекта

№157 | 28.09.2012-18:55

В связи с тем, что Вы допускаете эту мысль, я хочу вернуться к нашему давнему разговору:
№22 | Юрий Юрьевич писал(а):
Благодаря им я туда попал. И даже если бы попал без них врядли смог бы вообще там адекватно существовать без той дружественной обстановки, которую они создают.
как только я прочитал эти Ваши слова, я подумал о Вашей матери
№23 | Артем Александрович Циома писал(а):
Я читаю Ваши слова о том, что люди помогли Вам попасть в определённое место, что без них Вы бы не оказались в этом новом месте, что они помогли Вам существовать в этом месте, что они стараются создать любовную атмосферу, просто у них получается не так хорошо, как бы Вам хотелось. И они сдерживают и себя и Вас и считают несдержанность других слишком сильной. То есть, они считают самовыражение других людей излишним.
собственно, Вы это уже говорили:

№0 | Юрий Юрьевич писал(а):
возможно в детстве, когда моей матери было плохо (от потери мужа, одиночества, ещё каким-либо причинам) я начал прятать свои чувства и эмоции, чтобы не загружать её ещё и своими чувствами.

Что, если Вы не допускаете злость на мать, как нечто, что "мешает" Вам быть благодарным ей?

№158 | 1.10.2012-11:42

Я злился периодически на неё и не замечал при этом чего-то особенного. Но возможно Вы и правы, мне сложно судить об этом. А с благодарностью у меня в принципе бывают проблемы.

Ведущий проекта

№159 | 3.10.2012-09:08

А поделитесь, как это - проблемы с благодарностью?

№160 | 4.10.2012-11:39

Она часто отсутствует, часто принимаю как должное то, что мне делают люди.

Ведущий проекта

№161 | 4.10.2012-14:33

Вам кажется, Вам люди что-то должны?

№162 | 4.10.2012-15:55

Мне кажется, что мне так кажется.

Ведущий проекта

№163 | 4.10.2012-17:02

Но где-то внутри есть это убеждение, или это лишь мои фантазии, не имеющие к Вам отношения?

№164 | 5.10.2012-08:39

Убеждение, что мне приодически кажется, что люди мне что-то должны есть не только внутри но снаружи.

Ведущий проекта

№165 | 5.10.2012-11:08

Ясно. И логически вроде бы понятно, что это и не так. А вот психологически, видимо, не понятно.

А если пофантазировать, что Вам должны люди? Только просто о людях говорить, наверное, не имеет смысла, перед Вами нахожусь я. Нахожусь частично, в виде букв, но этого, думаю, хватает. Что я должен Вам?
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи!
Регистрация
Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | » 
Кроме бесплатной консультации на форуме Вы можете получить у консультанта -

Консультирует:

платную приватную консультацию в Интернет-кабинете.

Получить платную консультацию | Преимущества платной консультации