Информационный портал для Настоящих мужчин  

Не знаю, как назвать тему.

Консультирует:

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | » 
Автор
Сообщение

№0 | 26.02.2012-22:22

Добрый вечер. Это снова я.
Возможно, что действительно стоит написать открыто, хотя всё же для меня главное - общение, так что начну писать.
Напомню, что меня активно интересует всё, что связано с психологией, философией, сознанием, подсознанием, философией успеха, личностное развитие и т.д. и т.п.
В итоге я немного запутался в себе.
Я иногда буду задавать вопросы т.к. мне интересна ваша точка зрения. И долго думал и решил, что всё сразу писать не буду. То, что нужно раскроется в моих ответах на ваши вопросы.

Ну начнем с того, что жизнь у меня, скажем, осознанная. Я знаю, что все перемены исходят изнутри нас всех. Поэтому на путь саморазвития я встал после того, как меня жизнь "ударила кирпичом" по голове. В тот момент я "проснулся". И хотя мне всего 19 лет, иногда мне кажется, что мне все 70. Не в плане физического развития,а в плане морального и эмоционального.
Генри Форд сказал фразу, смысл которой был "думать, это тяжелый труд. От того так мало людей думают".
Вот и я всё думаю, осмысляю. Осмысляю свою жизнь, настоящее, будущее. Свои стремления, цели, планы, успехи, неудачи. Изучаю биографии успешных людей иии многое другое.

Суть моей проблемы заключается в том, что я поставил себе цели, знаю к чему двигаться, что я хочу иметь, кем я хочу стать, что я хочу сделать для мира. Но никак не могу понять через что всё это сделать.
Я знаю, какие качества мне нужны. Например лидерство, уверенность в себе, сконцентрированность. Но мне непонятно - как развить подобные качества?
Их зачатки есть. Мне не нужно с нуля их выращивать. Но вот как вырастить из этих ростков большой урожай - вот в чем вопрос.

Ведущий проекта

№1 | 27.02.2012-12:26

Знаете, GoodGuy, меня сразу заинтересовал вопрос, что бы это могло значить, что Вы не знаете, как назвать тему? Может ли это перекликаться с тем, что
№0 | GoodGuy писал(а):
зачатки есть
, но Вам не понятно,
№0 | GoodGuy писал(а):
как вырастить из этих ростков большой урожай
? Похоже ли то, что Вы назвали тему "Не знаю, как назвать тему" ( это ведь тоже название) на то, что Вы вроде и наметили для себя цели и задачи, наметили миссию своей жизни, но не понимаете, как и что для этого надо?

№2 | 27.02.2012-18:32

Вопросов много и большинство на разные темы:) Поэтому к одному определенному названию некоторые вопросы не подойдут и т.д.

Согласен. То, что есть - тоже название.

Под "зачатками" я имел ввиду черты характера. Они есть и развиты, но не так сильно, как хотелось бы.

Да, всё правильно. Наметил цели, задачи во всех областях жизни. Но не понимаю, как и что для этого надо.
Я считаю, что времени у нас всё-равно мало. И заниматься чем-либо 5 лет и осознать, что выбран не тот путь - страшновато и неприятно. Со мной такого не было, вот поэтому пытаюсь как то определиться, какой дорогой идти.
С другой стороны, когда машина (человек) едет по шоссе (жизненный путь), то машина постоянно перестраивается по рядам, чтобы обогнать другие машины (препятствия), на пути к конечной цели (жизненные цели,результат). Следуя этому выводу, можно пробовать и искать себя в разных областях жизни... но ведь так можно всю жизнь потратить на поиски.

Итак, если вдруг мои рассуждения немного Вас запутали, то отвечу еще раз, по пунктам:
1) Да, я для себя всё наметил. Но не знаю, каким именно путем это достичь.
2) Мне нужен не только путь, но и развить определенные качества. Вот как правильно их развить - имею мало представления.

Почему я сразу не написал пункты и зачем я пишу тексты? Хочу, чтобы Вы видели в каком направлении движется моё мышление.

p.s. еще хочу добавить, что я беру на себя полную ответственность.
К примеру, если у меня успех, то я не говорю "мне повезло". Я говорю "это мои цели, мысли и действия привели меня к этому положительному результату."
И наоборот, если где-то неудача, то я не жалуюсь на судьбу, а говорю, что это моя ошибка и мои действия привели к нежелаемому результату.
Так же я понимаю, что есть события, которые я не могу контролировать и брать ответственность. Например внезапно гаснет свет во всём доме. Хотя можно такой вариант предусмотреть и заранее запастись свечами, фонариками и батарейками :))

Из окружающих я никого не обвиняю. Это раньше я обвинять любил, когда еще был в начале своего развития и осознаной жизни:) Но после определенного периода я осознал, что обвинения кого или чего либо не имеют никакого смысла и вредят, в первую очередь, мне.

Ведущий проекта

№3 | 27.02.2012-19:35

А знаете, я сейчас подумал, что, когда во всём доме выключают свет, я со своими детьми сажусь на пол и рассказываю им сказки.

№4 | 28.02.2012-01:22

Супер!:) Хотя у меня нет детей.

А как правильно развивать уверенность в себе? Нужно выходить из зоны комфорта и.. "подсознательно" выбирать нагрузку т.е. не браться за самые сложные дела, а начинать постепенно и с малого?

А как научиться говорить "нет"? У меня бывают ситуации, когда не отказываю из-за вежливости. Может это и красиво, но с другой стороны приходиться отнимать у себя время.
Вообще меня только что посетила мысль, что чем увереннее в себе человек, тем чаще он говорит другим "нет", Вам так не кажется?

И еще, а что если людям говорить правду?:) Это может сильно испортить отношения, но в тоже время может заставить человека развиваться.
Вот например, девушка худеет и результаты есть, но небольшие. И вот вместо льстивого восхваления и преувеличения её результатов, сказать "молодец! Результаты есть, но небольшие. Главное не останавливайся и у тебя все получится!"
Т.е. говорить правду и в тоже время мотивировать и поддерживать на дальнейшие действия.
Вы как считаете, это лучше, чем говорить неправду держа скрещенные пальцы за спиной или фигу в кармане?:)

Ведущий проекта

№5 | 28.02.2012-19:44

Может, выберете что-то одно, что мы обсудим?

№4 | GoodGuy писал(а):
чем увереннее в себе человек, тем чаще он говорит другим "нет", Вам так не кажется?
Нет)

№6 | 28.02.2012-20:04

хорошо:)
Уверенность в себе.
Как правильно развивать уверенность в себе? Нужно выходить из зоны комфорта и.. "подсознательно" выбирать нагрузку т.е. не браться за самые сложные дела, а начинать постепенно и с малого?

Ведущий проекта

№7 | 29.02.2012-00:03

Что Вы подразумеваете под уверенностью в себе? Есть конкретный пример недостаточности Вашей уверенности?

№8 | 29.02.2012-15:36

Конечно есть:) Почти всё то, что я описывал имеет отношение ко мне.

Уверенность в себе - это как бы общее понятие, во мне оно разбивается вот на эти пункты:
1) Уверенность в действиях. Ну чтобы брать и делать. А то бывают мысли, что мне это не надо или дело обречено на провал и т.д.

2) Уверенность в общении. Чтобы в общении с незнакомыми людьми в голосе, в движениях и жестах ощущалась уверенность. Здесь мой прогресс это то, что я стал во время общения как бы смотреть на себя со стороны. И специально немного расслабляюсь, делаю медленнее и спокойнее речь. Но это всё внешние факторы, а я хочу поменяться изнутри.

3) Не бояться начинать что-то новое. Страх в небольшом количестве, но присутствует. И если дать ему развиться, то все пойдет насмарку.

Ведущий проекта

№9 | 29.02.2012-15:51

Я имел в виду, можете привести какой-то конкретный случай для примера?

№10 | 29.02.2012-16:43

уверенность в действиях.
Я работаю в компании, где нужно совершать продажи. Формировать клиентную базу, искать новых и т.д.
И мне бы надо быть более активным, но во мне есть неуверенность, что ничего не выйдет или а зачем тебе эта ответственность и т.д.
И вот знаете, как то во время общения мне не хватает уверенности именно в себе. Чтобы кому-то позвонить, мне нужно минуть 5, чтобы собраться с мыслями. Проще говоря, внутри меня есть какой-то стресс во время общения. Хотя он не имеет почти никакого смысла т.к. у нас же в принципе идет простое общение.

И давайте сразу возьмем еще один вопрос на рассмотрение.
Это концентрация. Как правильно прививать в себе концентрацию на одной вещи?
Когда я читаю, то я люблю, чтобы на фоне была спокойная музыка и во врем чтения у меня в голове еще идут какие-то мысли. Я обдумываю дела и потом вдруг понимаю, что последние 25 секунд чтения был в себе и ничего не понял, что читал. И начинаю всё заново. Когда я работаю я тоже люблю либо слушать музыку, либо что-то смотреть.
При приеме пищи я так же люблю либо читать, либо включить тв.
Всё это исходит из-за нежелания тратить время. Зачем просто кушать, если параллельно можно еще что-то делать.
Тем самым увеличив продуктивность.
Но в тоже время, мне кажется, что это все как-то неправильно. Происходит расфокусировка и сил энергии.

Ведущий проекта

№11 | 29.02.2012-16:58

Ну если Вы хотите подружиться с концентрацией, то давайте всё-таки остановимся на какой-то одной теме. Либо этой, либо уверенности в общении.

№12 | 29.02.2012-17:24

)) Хорошо, давайте начнем с уверенности.
А вторую тему потом можно выбрать?:)

Ведущий проекта

№13 | 29.02.2012-17:57

Вторую и третью можно будет, но давайте по очереди.

Общение. Что это для Вас?

№14 | 29.02.2012-23:59

Когда мне было лет... где-то 10-14, то мне было стеснительно даже спросить сколько времени у незнакомого человека.
Благо все это в прошлом и сегодня легко могу начать просто говорить.

Под общением, я имею ввиду профессиональное т.е. деятельное общение. В качестве предложения услуг, решения проблем, выслушивание недовольства и т.д.
Когда я общаюсь на подобные темы, то во мне живет сильное желание побыстрее закончить разговор.
Понимаете какая тут абсурдность ситуации! Мне нравятся условия работы, перспективы и т.д. Но мне не нравится общаться. А это важно. Вот это так же абсурдно, как учиться на хирурга и бояться оперировать человека.
И я знаю, что мне нужно как-то преодолеть этот барьер, развить в себе навык и тогда, все будет окей.

Ведущий проекта

№15 | 1.03.2012-00:08

А скажите, вот со мной Вы общаетесь с охотой, или Вам приходится преодолевать какой-то барьер?

№16 | 1.03.2012-02:03

С охотой, барьера нет.

Ведущий проекта

№17 | 1.03.2012-09:58

Тогда можете найти, в чём разница между общением с клиентами и общением со мною?

№18 | 1.03.2012-17:56

Легко.
Проблема в небольшом стеснении при продаже. Это нужно подходить к человеку, спрашивать, предлагать.

Ведущий проекта

№19 | 1.03.2012-18:17

Вы ведь "подошли" ко мне виртуально, создали тему, спрашивали, объясняли про себя... Так в чём же отличия?

№20 | 1.03.2012-21:12

Вот пытаюсь понять.
При работе есть какой-то внутренний блок. А сейчас нет.

Ведущий проекта

№21 | 1.03.2012-23:10

Если Вы его представите, то на что похож этот блок?

№22 | 2.03.2012-00:12

От части он похож на нежелание навязываться людям.
От части на страх от большей ответственности.
От части на страх полной занятности. Что я вообще буду почти постоянно занят и на себя времени практически не будет.

Вот, точно. Походу эти 3 пункта и формируют общий блок. Но я не хочу прекращать деятельность. Я хочу избавиться от этого блока. И понимаете, это не физический недуг, а эмоциональный/внутренний. И в моём случае значит, что можно решить.
Например на мой взгляд, для начала мне могут помочь аффирмации, опыт других людей, смотреть на своих "образцов для подражания". И постепенно начинать действовать.
А Вы как считаете?

Ведущий проекта

№23 | 2.03.2012-01:38

Я не сторонник таких методов. Мне они напоминают, как Ёжик сидит на пне и повторяет: "Я совершенство, я совершенство, я совершенство" Вдруг он пукает и говорит"Это был не я"

№24 | 2.03.2012-02:23

Хорошо, тогда какое решение видете Вы?
И какие методы?

Ведущий проекта

№25 | 2.03.2012-02:58

Осознать. По мне, если этого и не достаточно, то, как минимум, 50% успеха.

№26 | 2.03.2012-19:03

Осознать, что мне это надо или что страхи беспочвенны, или как?

Ведущий проекта

№27 | 3.03.2012-00:42

Осознать, о чём на самом деле этот страх ответственности? Если хотите, могу Вам помочь.

№28 | 3.03.2012-01:28

Конечно хочу!

Ведущий проекта

№29 | 3.03.2012-10:47

Хорошо. Можете написать минимум 20 ассоциаций со словом "ответственность"?

№30 | 3.03.2012-21:38

Можно написать всё, что угодно? В том числе и качества человека?

Ведущий проекта

№31 | 3.03.2012-21:51

Да, любые.

№32 | 3.03.2012-22:03

1. Бизнес
2. Управление персоналом/людьми
3. Семья
4. Отношения
5. Выполнение задач
6. Учеба/обучение
7. Целеустремленность
8. Уверенность
9. Стойкая вера
10. Здоровье
11. Директор
12. Человек, занимающий небольшой руководящий пост.
13. Принятие решений
14. Производитель чего-либо (завод к примеру)
15. Президент
16. Преподаватели
17. Родители

Обязательно 20? Пока писал, у меня в голове вертелись всего два определения:
1. Человек
2. Жизнь.
А всё те 17 лишь производные.

Ведущий проекта

№33 | 3.03.2012-22:09

Очень интересные производные появились. Попробуйте ещё.

№34 | 3.03.2012-22:30

Ну... врач, парашютист, риск, выбор пути, выбор действий Любой военный, который по званию выше рядового...

Лучше так скажу:
1) люди, которые отвечают за что-то и перед кем-то, врач перед пациентом, водитель перед пассажиром, пилот перед пассажирами, директор перед свой компанией, родители перед воспитанием детей и т.д.
2) люди, которые отвечают сами перед собой. Которые решают какой дорогой шагать, кем быть, к чему стремиться, что и как делать, нужно ли при первых болях в теле идти к врачу или само пройдет и т.д.

Вот так.

Ведущий проекта

№35 | 3.03.2012-23:02

То есть, Вы поделили ответственность надвое?

№36 | 3.03.2012-23:04

Да. А те, в свою очередь, делятся на производные.

Ведущий проекта

№37 | 3.03.2012-23:32

Кстати, вот этого
№34 | GoodGuy писал(а):
родители перед воспитанием детей
я не понял. Можете объяснить, что это значит, как родители отвечают перед воспитанием?

№38 | 4.03.2012-00:11

Легко.

В основном рождение ребенка не происходит спонтанно. К этому готовятся оба родителя. Кто-то там высчитывает время, кто-то полностью обследуется, чтобы быть уверенным в здоровье. Согласитесь, что если человек не ходил по врачам, а перед рождением ребенка решил провериться, то это уже о чем то говорит.
Кто-то работает больше или откладывает на то, чтобы ребенок ни в чем не нуждался и т.д. и т.п.

И ответственность есть еще одна в этом деле, правда на мой взгляд, эту ответственность осознает меньше половины родителей. Это ответственность воспитания.
Ведь в первые 5-6 лет жизни ребенок больше всего впитывает окружающую информацию от родителей. И если родители живут на "авось". То этот авось и передается ребенку.
К примеру, если оба родителя курят, то вряд ли ребенок с возрастом будет негативно относиться к курению. Он может осознанно сделать собственные выводы по отношению к курению, но лет до 10-12 родители все же являются авторитетами. И согласитесь, что фраза родителей "курить вредно" или "мы курим, а ты не кури" или "не вздумай курить! Мало ли чего мы делаем" звучат смехотворно для ребенка.
Ну как пример, думаю, пойдет.

Ведущий проекта

№39 | 4.03.2012-00:22

Мне не понятно всё же, перед кем отвечают родители?

№40 | 4.03.2012-00:23

Формально ни перед кем.
Неформально - перед собой.

К примеру, мне было бы стыдно, если бы мой ребенок вырос неуспешным человеком.

Ведущий проекта

№41 | 4.03.2012-00:31

Вам было бы стыдно перед собой?

№42 | 4.03.2012-00:36

Да.
Так сказать, моральная ответственность перед самим собой.

Ведущий проекта

№43 | 4.03.2012-01:06

Странно, что ответственность Вы приравняли к стыду.

№44 | 4.03.2012-01:15

Отчасти.
И... что дальше?

Ведущий проекта

№45 | 4.03.2012-01:19

Интересно, от какой части?

Дело в том, что стыд - это стеснение перед другими за собственные индивидуальные черты, которые Вы считаете лишними.

№46 | 4.03.2012-01:35

а, ну да. Вполне вероятно, что стыд перед ребенком, которого я мог направить или помочь в чем-то, но не сделал.
Но суть то не в этом, все равно сейчас рассматриваем то, чего еще нет.

А лишние черты есть:) Вот нерешительность, страхи, которые я описывал выше, мало концентрации.
Хочу от них избавиться.

Ведущий проекта

№47 | 4.03.2012-09:43

Знаете, а ведь Вы, как мне показалось, сейчас описали не черты. К примеру, нерешительность, это просто отсутствие решительности. Мало концентрации, это недостаток оной.

А вот страхи, это да, это весьма активное вмешательство в жизнь. И я предлагаю осознать их, понять, чему они служат. Тогда они будут помогать, а не мешать Вам.

Если вернуться к вопросу ответственности, из которой Вы вдруг подняли вопрос стыда. Дело в том, что стыд - фактор, с помощью которого нами управляют наши родители. Это такая неконструктивная мотивация.

№48 | 5.03.2012-18:32

Так и есть. Мне нужно развить эти параметры.

Эм, я осознанно отгородил родителей от своих планов. Всё, что я делаю в своей жизни - решаю я. Поэтому повторю, стыд - только отсутствие перед самим собой. И к данному случаю родители не имеют никакого отношения.

Ведущий проекта

№49 | 5.03.2012-18:36

№48 | GoodGuy писал(а):
стыд - только отсутствие перед самим собой
Стыд - это отсутствие чего? Я не понял.

№50 | 6.03.2012-01:15

Упс, случайное слово. Видно я хотел что-то другое написать, но передумал. А удалить забыл.
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи!
Регистрация
Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | » 
Кроме бесплатной консультации на форуме Вы можете получить у консультанта -

Консультирует:

платную приватную консультацию в Интернет-кабинете.

Получить платную консультацию | Преимущества платной консультации