Информационный портал для Настоящих мужчин  

Новый этап жизни

Консультирует:

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | » 
Автор
Сообщение

№0 | 13.01.2012-23:50

Добрый день!

Меня зовут Михаил, мне 23. У меня есть две проблемы. Они достаточно сильно взаимосвязаны.Я бы даже сказал одна тянет за собой другую.

Первая она более эмоциональная и просто банальна - девушка ушла к другому. А ситуация такова, мы знакомы с детства, с 7 лет - соседи по даче. Сначала были просто друзьями, но лет в 17 понял что люблю ее и примерно через пару лет начали "встречаться". Почему в кавычках... Это как я называю была игра в одни ворота.

Она с самого начала сказала мне что любит меня только как друга, но я решил добиваться ее расположения. Иногда казалось что все получается, мы встречались, гуляли, у нас был регулярный секс в общем со стороны все прекрасно. Но вот изнутри... мы до сих пор так и не могли четко сформулировать что же нас удерживало друг с другом. Она все время говорила, что мы больше друзья, ты не мой человек и все в таком роде. Были постоянные упреки во многом что я делаю. За все эти года с ее стороны было всего лишь одно признание в любви, да и потом она сама от него отнекивалась.

В целом дурдом был, нам нравилось быть вместе, но при этом мы были разными и у нас были претензии к образу жизни друг-друга. В итоге год назад она предложила расстаться. Причина - она хотела свободы, пожить для себя. Для меня это было тогда шоком. Но я согласился, понимал что проблем у нас действительно накопилось много и для себя решил, что надо просто отдохнуть друг от друга. Мы решили ничего не загадывать на будущее.

Следующие полгода были тяжелыми. Иногда созванивались. В итоге летом на даче встретились, мы поняли что оба скучали. Решили попробовать снова, но по сути ничего не изменилось и вот итогом стало что пару недель назад она сказала, что у нее появился другой МЧ. Я принял ее решение, сначала разозлился, но потом понял что надо отпустить ее и прсото сказал спасибо. После этого мы не общались.

Из всего этого я подвел следующие итоги:
1) Она меня не любила. И просто позволяла себя любить.
2) Хоть она и говорила что это не любовь и хотела завершить отношения - я ее не слышал... Я думла что могу доказать ей все и она поймет.
3)Несмотря на все, мы очень дороги друг другу и оба ценим это.
4) Я не уважал себя. Все мысли были как сделать ей приятно. Ее желания были важнее моих, даже если она этого не просила и не хотела. Я навязывал ей себя и по сути не дал права выбора.

Хочется конечно обижаться что она в итоге упрекала меня за многое или не ценила мои поступки, принимая вышесказанное это кажется несправедливым, так как первопричина всего этого я сам.

В этом году многое изменлось для меня: закончил институт, новая работа и это расставание. Самая пора начинать новый этап жизни.
И вот тут появляется 2 проблема. Я. Я не могу этого сделать. Точнее могу и хочу, но пока мешает груз прошлого, который я хочу сбросить.

Проблема в том, что я не могу гордиться самим собой. Я себя нарочно что ли принижаю. Здесь же кроется причина моего расставания с девушкой - не уважая себя, не смог стать тем кто ей нужен.

Я всегда себя сравниваю с другими, нахожу в них черты которых нет у меня или они лучше проявлены. Чаще всего это так называемые профессиональные навыки - целеустремленность, трудолюбие, компетентность в чем-либо. Причем я не могу сказать что у меня их нет, прсото я не ценю те качества в себе. Например, закончил институт - вроде бы значительное достижение, но я не вижу его ценности, я не считаю что достиг чего-то.

Вот сижу и понимаю, надо ЖИТЬ, радоваться жизни, но мешает эта неуверенность в себе, боязнь сделать неверное решение.
Я хочу знать себе цену, знать что я могу, принимать свои решения и отвечать за них и самое главное хочу быть счастливым. И самое главное хочу быть с ней, но начать заного, с нуля, новым человеком.

Цель почему я сюда написал - хочу понять себя, разобраться с тем ворохом мыслей в голове, чтобы однажды проснуться и не сомневаться в принятии того или иного решения.

Ведущий проекта

№1 | 14.01.2012-10:37

Здравстуйте, Михаил. Рад, что Вы хотите прежде всего понять себя, а не просите совета, как Вам поступать. Ответственность - качество зрелого человека, это вызывает уважение. Буду рад помочь.

№2 | 14.01.2012-11:08

С чего лучше начать?

№3 | 14.01.2012-12:08

Я подумал лучше будет начать с конкретно с того, что сейчас мне мешает. Я не могу решить как или в какой форме у меня буду отношения с этой девушкой в будущем. Просто в последнее время выслушал много советов, кто-то говорит забудь и не вспоминай, кто-то говорит все может изменится. И вот из-за этой каши советов в голове я не могу принять мое решение. Просто тут может возникнуть такая ситуация, что это решение будет похоже на чужое, которое мне предлагали, т.е. для меня она станет не моим. И я буду сомневаться в правильности этого решения, а это опять неуверенность и снова каша в голове.

Я зависим от чужого мнения, точнее чужой оценки своих действий так как я сам не могу их оценить.

Ведущий проекта

№4 | 14.01.2012-16:16

Что ж, давайте затронем эту тему в первую очередь. Вы пишите:
№3 | kuprus писал(а):
Я не могу решить как или в какой форме у меня буду отношения с этой девушкой в будущем.
Но как Вы можете это решить за вас обоих? Насколько я понимаю, Вы можете определиться, каких Вам хочется отношений, так ведь?

№5 | 14.01.2012-19:42

Действительно, только мы вдвоем сможем решить как мы будем общаться. С моей стороны я хотел бы видеть семью где есть любовь, доверие, уважение.

Ведущий проекта

№6 | 14.01.2012-20:50

Итак, насколько я понимаю, Вы хотите создать семью на основе взаимной любви, доверия и уважения.

А Вы сможете построить такую семью, как считаете? Конечно, пара всегда вдвоём строит семью, но я спрашиваю, располагаете ли Вы всем необходимым для равноправного сотрудничества, как Вам кажется?

№7 | 14.01.2012-21:28

Смогу. Но не сейчас. Я считаю, что пока располагаю не всеми качествами, которые я хотел бы иметь. Точнее скажу так, они у меня есть, но их надо развивать.

Хотя знаете, я сейчас задумался. Я хочу стать тем мужчиной который нужен ей (я основываюсь на тех претензиях, которые она мне предъявляла), но не тем которым хотел бы стать я. Хотя эти образы и схожи, это не Я.

Но я знаю кем я точно не хочу стать - человеком который себя не уважает и в своих глазах никто.

Ведущий проекта

№8 | 14.01.2012-21:34

Кем Вам не хочется стать - ясно.

А можете описать разницу между её желаниями и Вашими?

№9 | 14.01.2012-22:00

Для ясности наверно стоит немного описать ее.
Она на год старше меня, учительница. Требовательна к себя и к другим. Консервативный человек в том смыле, что создается впечатление, что она уже создала себе какой-то маршрут по жизни или образ жизни и боится от него отступить. Очень семейный человек.

у нас как-то состоялся разговор, суть его такова - она хочет подняться, раскрыться, развиться, но со мной она этого сделать не может. Она хочет активной жизни(которую она сама себе, в силу каких-то причин не может обеспечить). Очень хочет завести семью.

Я же более спокоен и пассивен, иногда создается впечатление что я плыву про течению жизни.

Наверно всю разницу между нами можно было описать так - цель одна (создание семьи), но методы достижения разные (образ жизни).

Но стоит добавить одну важную деталь, она не считала меня достаточно взрослым.

Ведущий проекта

№10 | 14.01.2012-22:07

Михаил, то, что Вы написали, несомненно важно, однако, я заметил, что Вы начали свою речь с описания девушки. Я подумал, это часто проявляется у Вас - когда Вы пишите или говорите, или думаете о себе, то начинаете с другого человека?

№11 | 14.01.2012-22:15

Не могу сказать точно, что начинаю с другого, но другой человек в той или иной степени присутствует.

Вот когда я описывал проблему, я думал о следующих людях:
я и мое внутреннее я, мать, друзья и бывшая девушка.

Ведущий проекта

№12 | 14.01.2012-22:26

Тогда позвольте мне заметить ещё одну вещь.

1. Вы написали о себе в двух лицах, как будто это две разных личности.

2. Вы не упомянули отца.

Прокомментируете?

№13 | 14.01.2012-22:37

Первый Я это я реальный, физическое тело так сказать. Второй же это тот слушает, оценивает, советует и предлагает первому.

Просто с отцом у меня нет настолько близких и доверительных отношений. Семья наша благополучна, просто так уж вышло отец меня мало воспитывал. Перефразирую, мать воспитывала во мне и женское и мужское начало, но того что может дать только отец она дать не могла. Не знаю почему вышло именно так, но это факт По этому поводу конфликтов в нашей семье не было.

Ведущий проекта

№14 | 14.01.2012-22:50

№13 | kuprus писал(а):
По этому поводу конфликтов в нашей семье не было.
То есть по этому поводу в Вашей семье было обоюдное согласие у родителей?

№15 | 14.01.2012-22:54

честно не знаю, я сделал это вывод просто на основании того, что не видел и не чувствовал конфликта между родителями насчет воспитания меня и сестры.

Ведущий проекта

№16 | 14.01.2012-22:58

№15 | kuprus писал(а):
не видел и не чувствовал конфликта между родителями
А внутри себя чувствуете или видите?

№17 | 14.01.2012-23:05

По поводу того что отец мало участвовал в моем воспитании?
Нет не чувствую. Есть только пожалуй сожаление просто, что вышло именно так. Возможно если бы он смог мне дать, что-то, то сейчас и этих проблем бы и не было. Но что случилось то случилось, я не обижаюсь на него.

Ведущий проекта

№18 | 14.01.2012-23:15

Я имею в виду конфликт по поводу того, что в Вас та часть личности, которую не смогла воспитать мама, требует внимания от Вас и не получает его.

№19 | 14.01.2012-23:33

Я думаю этот второй я и есть эта часть моей личности, которая не была обучена родителями. Тем забавнее получается мои с ним отношения, мы с ним партнеры. Только реальный я это скорее эмоция, а он это трезвый ум и расчет. Но между нами нет вражды.

Смотрите, когда я сделал что-либо и это требует моей личной оценки или просто обдумывания мы начинаем с ним обсуждение, но вот канал связи по которому проходит это общение несовершенен.
Информация по нему проходит иногда слишком долго. Когда мне надо принять решение я часто теряюсь или действую исходя от эмоций и только потом могу разобрать эту ситуацию по полочкам и получить то решение которым я был полностью доволен.

Ведущий проекта

№20 | 14.01.2012-23:37

Вы совершенно правы, Михаил, умение структурировать - это именно отцовское влияние. Можно ли так сказать, что именно от неумения распознать сигналы из этой части, Вы зависимы от чужой оценки своих действий?

№21 | 14.01.2012-23:44

Да. Получается моя оценка от второго я слишком запаздывает и вместо нее до первого я доходит чужая оценка. И видимо первый я так привык к такой схеме, что даже когда чужая оценка необязательна, он все равно ждет ее прежде чем принять свою, а ее место уже оказывается занято.

Ведущий проекта

№22 | 14.01.2012-23:48

Я сразу вспомнил, что Вы писали:
№7 | kuprus писал(а):
Я хочу стать тем мужчиной который нужен ей (я основываюсь на тех претензиях, которые она мне предъявляла), но не тем которым хотел бы стать я.
и
№0 | kuprus писал(а):
Я не уважал себя. Все мысли были как сделать ей приятно. Ее желания были важнее моих, даже если она этого не просила и не хотела. Я навязывал ей себя и по сути не дал права выбора.
Интересно получается, что не слушая себя, Вы, как-бы компенсируя это, и девушку не слушали.

№23 | 15.01.2012-00:04

Действительно интересно.
Наверно дело обстояло так. С ней общался в первую очередь первый я (эмоция) и его влияние на меня в целом было выше, чем второго. Получается эти эмоции без обработки разумом вытекали в то, что я действовал так странно, с одной стороны хотел сделать ей приятно, но с другой стороны не видел реальность и ее истинные желания.

Ведущий проекта

№24 | 15.01.2012-00:10

Выходит, ощущение реальности возникает, когда обе Ваши половинки сотрудничают?

№25 | 15.01.2012-00:15

Когда сотрудничают, да это дает результат. Но не будет ли эффективнее, если они будут единым целым?

Ведущий проекта

№26 | 15.01.2012-00:17

Уверен, что будет. Как Вы думаете, что для этого нужно?

№27 | 15.01.2012-00:29

Первый шаг наверно, это принять себя такой какой я есть сейчас. Принять что те или иные действия были не плохими или хорошими, а просто были. Принять то что я могу стать тем кем хочу стать.

Второй шаг, это совершенствование, слияние или по началу как можно близкое сближение моих эмоций и разума. Никто из них не должен доминировать во мне, они должны быть равны перед друг другом. Но это цель, способ достижения этой цели мне назвать пока трудно.

Ведущий проекта

№28 | 15.01.2012-10:55

Что наиболее важно Вам обсудить прямо сейчас?

№29 | 15.01.2012-12:02

Страх потерять себя. Просто тот мужчина которого я представляю, он более жесткий, твердый, решительный. Просто я думаю эти качества действительно могли бы мне помочь во многих ситуациях, но я не хочу чтобы они стали определяющими качествами моего я в целом.

Знаете, сейчас вспомнил еще одну черту себя. Я себя оппозиционирую толпе. Точнее у меня есть яркое желание не следовать пути кого-нибудь, не слушать советов. Я хочу иметь свой взгляд и мнение на ситуацию.

Получается парадокс правда, я не хочу слушать других советов, но при этом они важны для меня.

Нельзя сказать, что я глух к чужому мнению совсем, если оно рационально я его принимаю, по если есть возможность я добавляю что-то от себя.

И еще у меня сейчас чувство, что я сам себе противоречу.

Ведущий проекта

№30 | 15.01.2012-12:07

№29 | kuprus писал(а):
И еще у меня сейчас чувство, что я сам себе противоречу.
Именно про этот внутренний конфликт я и спрашивал Вас вчера.

№31 | 15.01.2012-12:14

Сейчас мой второй я как бы говорит - зачем ты вчера так принизил мое значение для себя? Я есть в тебе, ты обладаешь всем тем, чем ты хочешь обладать, просто ты не умеешь этим пользоваться.

Сейчас изнутри меня как-будто трясет.

Ведущий проекта

№32 | 15.01.2012-12:19

№31 | kuprus писал(а):
Сейчас изнутри меня как-будто трясет.
Как будто нечто прорывается наружу?

№33 | 15.01.2012-12:26

Как будто ломается барьер между моими я.

Ведущий проекта

№34 | 15.01.2012-12:28

Из чего состоит этот барьер?

№35 | 15.01.2012-12:32

Похож на скорлупу, из нее как бы вытекает мое 2 я и заполняет мое тело, он еще не такой яркий как первый, но он есть.

Ведущий проекта

№36 | 15.01.2012-12:34

А можете сказать, из какого материала скорлупа, Михаил?

№37 | 15.01.2012-12:40

Странно но нет, могу как бы свойства описать, она не плотная, полупрозрачная, но вот из чего конкретно, так сказать основу этой скорлупы я почувствовать не могу. Она просто есть.

Хотя возможно все-таки это обида отца( пишу и еще сильнее трясти начинает, похоже я прав).

Ведущий проекта

№38 | 15.01.2012-12:42

Хочу предложить Вам диалог с этой скорлупой. Вы можете спросить её, чего она хочет?

№39 | 15.01.2012-12:48

Ей похоже и самой не комфортно внутри меня. У нее нет цели сдерживать что-либо, она просто ждет когда ее разрушат.

Ведущий проекта

№40 | 15.01.2012-12:49

Она ждёт, когда Вы её разрушите? А зачем ей это?

№41 | 15.01.2012-13:00

Да, чтоб я ее разрушил. А это ее предназначение, когда-нибудь исчезнуть. Поясню.

Мне кажется первоначально у каждого из нас внутри есть эти два яйца (раз уж аналогия со скорлупой идет),мужское и женское начала, получается моя мать смогла разбить одно яйцо, но не смогла второе, а только истончила его оболочку.
Так как мужское начало для меня более естественно, то что-то из этой оболочки смогло выйти само, но вот что-то осталось и мне этого не хватает.

№42 | 15.01.2012-13:00

Да, чтоб я ее разрушил. А это ее предназначение, когда-нибудь исчезнуть. Поясню.

Мне кажется первоначально у каждого из нас внутри есть эти два яйца (раз уж аналогия со скорлупой идет),мужское и женское начала, получается моя мать смогла разбить одно яйцо, но не смогла второе, а только истончила его оболочку.
Так как мужское начало для меня более естественно, то что-то из этой оболочки смогло выйти само, но вот что-то осталось и мне этого не хватает.

Ведущий проекта

№43 | 15.01.2012-13:06

Интересно, что, когда Вы заговорили о двойственности, у Вас получилось отправить два одинаковых сообщения. О чём это для Вас?

№44 | 15.01.2012-13:16

Да забавно вышло. Не совсем понял вопрос.

Ведущий проекта

№45 | 15.01.2012-13:18

Мне показалось, кроме того, что это забавно, это ещё и не случайно. Обычно таким образом наше бессознательное подаёт нам сигналы. Потому вопрос. На что это похоже, Михаил?

№46 | 15.01.2012-13:22

Первое что в голову приходит, что это второе я говорит о том что оно услышано.

Ведущий проекта

№47 | 15.01.2012-13:23

Хорошо, и что теперь, когда Ваше второе "Я" услышано первым?

№48 | 15.01.2012-13:29

В первую очередь надо помочь ему выбраться полностью и принять его сущность, объединить. Надо полностью разрушить эту скорлупу.

Ведущий проекта

№49 | 15.01.2012-13:36

Что Вам для этого надо?

№50 | 15.01.2012-13:43

Буду рассуждать так, эту скорлупу должен был помочь разбить мне отец, т.е. он должен был обучить меня. Значит вместо него теперь я сам должен учить себя(как бы странно это не звучало).
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи!
Регистрация
Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | » 
Кроме бесплатной консультации на форуме Вы можете получить у консультанта -

Консультирует:

платную приватную консультацию в Интернет-кабинете.

Получить платную консультацию | Преимущества платной консультации