Информационный портал для Настоящих мужчин  

Пропала радость и удовольствие от общения

Консультирует:

Автор
Сообщение

№0 | 21.01.2012-01:27

Здравствуйте!

Кажется, об этом еще не писали.

Проблема: пропала радость и удовольствие от процесса общения.

Причин можно привести много и причиной может быть что угодно: и люди вокруг "не те", и живу "не там", жизнь не такая, как хотелось бы, непонимание, усталость... одним словом - негативное отношение.

Много чего можно предположить, но, во-первых, знание негативных причин НЕ ПОМОГАЕТ, а во-вторых, при встрече с приятными мне людьми, которые мне интересны, в приятном месте, у меня по-прежнему не возникает естественного желания высказать свои мысли. А вроде бы должен почувствовать себя в своей тарелке и захотеть пообщаться... Привык молчать и всё. Может и не в негативном отношении дело?

Настоящий кризис отношений получается =)

Я уверен, что есть полезный и практичный способ, как выйти из этой ситуации, работая над собой. Почему может пропасть желание общаться? Думаю, есть основная внутренняя причина?

Спасибо!

С Уважением,
Вадим

Ведущий проекта

№1 | 21.01.2012-02:04

Здравствуйте, Вадим. Попробую помочь Вам.

Скажите, а что у Вас появилось вместо исчезнувшей радости в общении?

№2 | 21.01.2012-15:36

Здравствуйте, Артем! Спасибо Вам за ответ!

Общение сейчас заменяет интернет, особенно материалы по саморазвитию, особенно мотивирующие. Я уже знаю, что ничего нового и более полезного, чем это я от людей не услышу. И ещё я очень специфически отношусь к дежурным фразам, и в то же время не знаю что сказать без них (если общаюсь, то разговор ведёт другой собеседник). А ведь от многих людей ничего кроме дежурных фраз и не услышишь, разве это живое общение? Ведь тем для разговора может быть много - достаточно открыть любой каталог оглавлением разделов авто, мото и т.д. =)) и общаться с приятным человеком можно на любые темы... и я думаю, что могу поговорить на многие темы, много знаю, но молчу как партизан, с уверенностью, что никому это все не интересно =)

№3 | 21.01.2012-16:40

Я тут подумал, что я, наверное, всегда был таким интровертом. Просто был момент в жизни, когда я стал общительным и получал удовольствие(после школы уехал учиться в питер, почувствовал свободу и так далее). Поэтому я написал "Пропала радость..."
Потом вернулся, и сделали обратно таким как был... но не будем о них =(

Может быть мы приблизились к ответу? Может проблема связана со словом интроверт?

Ведущий проекта

№4 | 21.01.2012-18:30

Вадим, насколько я понимаю Вас, Вам необходимо найти причину потери радости. Но, насколько я понял Вас, а может, это просто моя фантазия, найти причину необходимо но не достаточно. Повторюсь, мне это лишь могло показаться. Что Вы об этом думаете?

№5 | 21.01.2012-19:23

Я нашел, как сказать лучше. Причину того, что нет такой естественной ПОТРЕБНОСТИ в том, чтобы говорить, высказывать свои мысли. Ведь у многих же есть желание общаться(они даже ни о чем не задумываются, просто общаются и все, это естественно). У кого-то эта потребность больше, а у кого то меньше. Даже начиная с детского возраста: кто-то молчалив, а кто-то наоборот общается со всеми. Им так и хочется говорить, говорить, говорить...

Но я что-то совсем запутался =( возможно, дело в каких-то моих "заморочках", которых нет больше ни у кого. Тогда мне нужно думать самому =)

Ведущий проекта

№6 | 22.01.2012-12:25

Вадим, как я понимаю, у Вас есть потребность поговорить со мной и в то же самое время Вы обесцениваете её, называя свои индивидуальные черты "заморочками", заставляя таким образом себя уйти от общения. Я прав?

№7 | 23.01.2012-02:17

Я не очень понимаю... вы говорите про то что я заставляю себя уйти от общения... в смысле не хочу показывать себя людям? стыжусь моих индивидуальных черт?

Я назвал "заморочками" неправильные выводы(то что я нажил), которые сделал в жизни. Например, я часто думаю, что человек недоволен мной, а чаще всего у него плохое настроение и без меня. Неизвестно сколько я таких выводов наделал за все время... поэтому я предпочитаю лишний раз промолчать, чтобы избежать НЕЗАСЛУЖЕННОГО недовольства в мой адрес. =)))

Мне приходило в голову, что я могу обесценивать... ведь не с каждым человеком можно высказаться в волю. Или не каждый человек дает такую возможность. Или я теперь уже себе не даю такую возможность, потому что истолковывают мои слова как хотят =)) Значит и общение не удовлетворило, если я не высказался...

Но я все равно не очень понял то, что вы написали... =)

Ведущий проекта

№8 | 23.01.2012-10:53

Я уже несколько раз увидел, для Вас важно высказаться в волю. И при этом Вы говорите, что не с каждым это возможно. Что для Вас значит - в волю?



№9 | 24.01.2012-02:51

Я как раз и имею ввиду удовольствие от общения.
Мало таких людей с которыми я могу или хочу говорить и говорить и говорить... расслабится вообщем и говорить (я про общие темы говорю). Вот вы, я думаю, умеете давать людям возможность высказаться.
Наверное, все таки проблема не в общении, а во взаимоотношениях.

Ведущий проекта

№10 | 24.01.2012-09:54

Вадим, возможно, эта мысль покажется Вам странной или неуместной, но вот что я подумал: может ли быть так, что, желая иметь возможность говорить с людьми расслаблено в общем, Вы хотите иметь возможность говорить вслух о чём-то определённом, о чём до сих пор не решались заговорить?

№11 | 24.01.2012-13:34

Я должен вам, наконец, признаться, что я вообще расхожусь во мнении с Большинством (на это я и намекал про "заморочки"). И то что я один так считаю совершенно не говорит о том, что я не прав. Я как раз прав. Они до сих пор остались такими же.

Разумеется говорить с ними я пробовал, но я думаю вы знаете, какой от этого результат. Хотя именно сейчас я стал сильнее их.

Я не смотрю телевизор. Я слушаю альтернативу. Я читаю хорошие статьи про отношения, которые помогут мне измениться или что-то, наконец, понять (как у вас на портале, например). Книги по успеху тоже многие прочитаны (Кийосаки, Рэнди Гейдж и другие).

Вот только как жить с этим среди людей, которым ничего не надо, я пока не понял. Что ж, продолжаю расти.

Ведущий проекта

№12 | 24.01.2012-16:50

Вадим, в том, в чём Вы мне признались, я с одной стороны вижу желание идти по своему пути, с другой стороны, как мне кажется, вижу стремление быть сильнее большинства. С третьей стороны Вы не написали, в чём именно расходитесь во мнении с большинством. Это меня наталкивает на гипотезу, что важнее само расхождение.

Ну и я не совсем понял, Вы, кажется, не ответили на мой вопрос
№10 | Артем Александрович Циома писал(а):
может ли быть так, что, желая иметь возможность говорить с людьми расслаблено в общем, Вы хотите иметь возможность говорить вслух о чём-то определённом, о чём до сих пор не решались заговорить?
?

№13 | 26.01.2012-07:13

Это я так ответил на вопрос. Если мы с большинством во всем не согласны друг с другом, то, конечно, я о чем не могу говорить с большинством людей. Под расхождением я имею ввиду "обыватели" и "не обыватели".

Мне нужно быть сильнее их, во-первых, потому что это они навязывают свою позицию. А во-вторых, жить не пойми ради чего, "как все" - совершенно глупо. Чего не коснись - музыка ненастоящая, по телевизору бред, от работы никакого толка и так далее =)) и почему они наперебой интересуются "женился ли я", если им это нужно только, чтобы была тема для разговора... почему они вообще считают свое мнение о моей личной жизни важным если оно все равно стороннее??(это как конкретный пример расхождения) ну и что я им скажу после этого? Правильно - придумаю, как "сливать" подобные вопросы.

только вы не подумайте, пожалуйста, что я под влиянием нахожусь ("первый взгляд на тему"). нет! я уже стал таким... или всегда был.

Насчет того, что "важнее само расхождение". Мне и раньше кто-то говорил, что я просто хочу противопоставить себя обществу(лишь бы противопоставить). Но если это и так(то процентов на 10), то потому что общество первое меня не приняло.

Вот я и чувствую, что я не интересен, хотя по определению не могу быть не интересен. Хоть старайся быть как все, хоть не старайся.

Ай, ладно) надо нам завершать этот разговор) я то надеялся, что причина в том, что я интроверт, например. Или что у вас может быть какой нибудь рецепт или аффирмация)) Вообщем, думал, что исключительно на тему общения, как процесса, есть методы. А мы пришли опять к взаимоотношениям с людьми.

Ведущий проекта

№14 | 26.01.2012-11:04

И как только мы пришли к вопросу взаимоотношений, Вам, Вадим, захотелось завершить этот разговор?
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи!
Регистрация
Кроме бесплатной консультации на форуме Вы можете получить у консультанта -

Консультирует:

платную приватную консультацию в Интернет-кабинете.

Получить платную консультацию | Преимущества платной консультации