Информационный портал для Настоящих мужчин  

Как научиться жить по настоящему?

Страница: | 1 | 2 | 3 | » 
Автор
Сообщение

№0 | 5.09.2011-04:15

Итак, я смотрю фильмы, где люди любят, и делают какие-то безумные вещи, и потом воодушевленный этим своим состоянием выхожу на улицу, а там.... а там, как в песне the Doors - People Are Strange, поэтому иду домой, смотреть еще один хороший фильм....

Наверное вы думаете, что я замкнутый в себе одиночка, но это не так, у меня хорошая работа, много друзей, и не похож на замкнутого трудоголика... По крайней мере со стороны... Но в этой жизни столько противоречий, что я иногда задумываюсь, как вообще современному человеку жить с таким большим количеством заморочек, правил и условностей, с таким количеством всяких фобий, названий которых иногда сложно выговорить, и да - откуда сейчас появиться рыцарю на белом коне, если уже нет принцесс которых нужно спасать, и нет драконов, которые бы охраняли башню... Собственно, драконы есть, но это и есть наши заморочки, а самый большой "рыцарский" поступок - это уступить место бабушке в метро....
Личные отношения совсем не похожи на "романтическую комедию", на деле, чем лучше узнаешь человека, тем в большие дебри влезаешь, а также появляются непонятные обязательства, вроде необходимости быть телепатом и предугадывать, чего хочет твоя половинка еще до того, как она этого захотела, а если этого не сделал, то всё - еще один минус в копилку.... В итоге, я принял решение, что лучше быть одному, но блин, это тоже не так уж и просто, появляются всякие неписанные законы, нормы и правила... В итоге всё очень и очень сложно, и к концу дня хочется уехать на необитаемый остров (или необитаемый офис - это более реально), и никого, никогда не видеть... Вот такие пироги:)

Не расскажите, как всё таки по настоящему жить, я бы очень хотел:)

№1 | 5.09.2011-07:17

В дополнение:

Собственно, в чем суть проблемы? Очень просто, жизни нет, всё, что меня окружает неуклонно вянет, смысла никакого нет ни в чем, то, что раньше казалось весёлым и интересным - угнетает... Боже, как-то грустно получается, но истина где-то рядом...

Пытался ли я что-то с этим делать?

О да! Делал многое, начиная от путешествий в места, где даже в страшном сне себя бы не представил, и кончая всевозможными аудиотреннингами...
О последнем:
Ну честно, кому это помогает? Например когда тебе девушка из плеера очень странным голосом говорит: "Утром подойти к зеркалу, посмотри себе в глаза и скажи: Ты проснулся, сегодня тебя ждут великие дела, ты самый лучший, и заслуживаешь всего в этом мире"....
Мда, сегодня меня ждут ВЕЛИКИЕ дела, а именно сделать пару сайтов, которые мне подкинут менеджеры, а еще заказать пиццу по интернету - очень великое дело... А почему, собственно я должен быть "самым лучшим"? Если все будут самыми лучшими и особенными, то смысл этой фразы теряется... И с какой стати я заслуживаю "всего в этом мире"? Может мне стоит прийти в магазин и кричать - я это всё заслужил, просто по праву рождения...
Рождения... Тоже извечный вопрос: Для чего мы собственно рождаемся? Для того, что-бы наплодить еще себе подобных существ? А зачем? При всеобьёмности нашей огромной вселенной, наша планета до ужаса маленькая, и уже сейчас она страдает перенаселением (банально правда?), так зачем тогда еще размножаться, когда люди и так голодают? А еще есть вселенная внутри нас - огромная и великая, причем, у каждого своя - смешно:) А что нас ждёт после смерти - просто забвение, или может мы предстанем к ногам величественного дяди на его небесном троне, который скажет - ай яй яй - ты плохо прожил свою жизнь, и тебе придётся еще раз помучатся в еще одной жизни, что-бы наконец понять... Собственно что-то действительно нужно понять... Или пожет и понимать тут нечего, а счастья на самом деле не бывает - это просто временное явление, которое объясняется физиологическими процессами, и является чем-то вроде крайней степени удовлетворения - но человеку всегда хочется всё больше и больше, и наступает такой момент, когда он уже не знает, чего хотеть - просто, банально у него всё есть, и не к чему стремиться - всё, абзац, нету счастья, есть меланхолия:) Ха, а может это со мной что-то не так, может всё по другому, и на самом деле бывает таки счастье.

Вот, собственно, такая каша у меня в голове... Надоело, но что делать не знаю, пока... Уверен, что помочь себе могу только я сам, ибо только я себя знаю, но так ли это? Неужели все... постойте, вдумайтесь, - абсолютно все 6 миллиардов людей совершенно разные... Нет, не верю я:)

А жизнь продолжается, мне уже 27 лет, и мне даже влом выходить на улицу - перевёл своё офис домой, и работаю исключительно ночью, а днём сплю, и никого не вижу... И это на самом деле классно, если бы это так не пугало - через 23 года мне будет 50, я буду делать трёхмерные web сайты на голографическом мониторе, буду жить в полностью пластиковом доме с роботами, которые всё будут делать за меня, идиальным воздухом, потому, что, наконец больше не будет двигателя внутреннего сгорания - все будут ездить на электромобилях работающих на одуванчиках, или сидеть дома, я всё так-же буду заказывать пиццу с морпродуктами, но всё так-же не буду выходить на улицу и всё так-же в этом не будет смысла... HELP!!!

Ведущий проекта

№2 | 5.09.2011-10:46

Что-то ждёт Вас на улице, с чем Вы не хотите встречаться?

№3 | 5.09.2011-12:40

Исходя из вашего вопроса, я могу сделать вывод, что боюсь выходить на улицу. Сижу, такой, в заточении в четырёх стенах и трёх мониторах... Вы меня действительно озадачили - такого вопроса я не ожидал, и это прикольно (простите, если я странно выражаюсь). Сейчас подумаем, что же там такого страшного... Там же много не знакомых людей, они все на меня смотрят потому, что я странно выгляжу, наверное. Это первое, что пришло в голову. Хотя, если по честному, то мне нравится, когда меня никто не знает.

№4 | 5.09.2011-13:00

А вообще, мне кажется, что всему виной лень - мне лень что-то делать, и я нахожу 1000 причин, что-бы, например, не поехать к кому нить в гости,когда зовут, или просто, хотя-бы лишний раз выйти на улицу.

Научно-технический прогресс приводит к тому, что люди просто перестают делать элементарные вещи, но счастья это не добавляет. Вот как вы думаете, человек из каменного века был более несчастен, чем современных человек обвешенный всевозможными гаджетами? Я не думаю, что человеку из каменного века не хватало для жизни интернет планшета, или климат контроля. Это всё усложняет жизнь, и я это понимаю умом, но осознать я этого не могу.

№5 | 5.09.2011-17:24

И все таки я подумал, и решил, что к сожалению я зря трачу ваше время, вы наверняка за день перечитываете много "букав", а уж читать всевозможный бред, который я написал, и продолжаю писать выше всяких сил. Но честно, я так всегда и общаюсь - я не считаю, что это как-то странно, просто это вот так.

Итак, я могу сделать такие выводы, к которым я бы и так пришел после долгого общения и отвечая/задавай вопросы:
1) Я сам не знаю чего хочу - проблема, или её нет, или я не хочу её решать;
2) Следует из первого - всё что с нами происходит контролируем только мы сами, если человек говорит, что чего-то хочет, но этого не делает - значит он не так уж и хочет;
3) Всё, что мне нужно сделать, это взять, и наладить свою жизнь - построить какие-то отношения, перестать прятаться от всех, перестать строить стены, а заняться конструированием мостов или просто забить на всё это и не нудить - не все созданы для отношений, не все созданы для настоящей жизни, если я в таком положении - значит меня всё устраивает, а все переживания только из за сформировавшихся правил общества;
4) Всегда по всём должны быть причины и следствия:

Причина - человека бросила девушка/парень,
Cледствие - человек чувствует себя одиноким ---> у человека появляются комплексы ---> у человека вырабатывается зависимость ---> человек впадает в депрессию

В моём случае нет причин, нет следствия ---> проблема надуманная, или просто удобная.

Итого, простите я потраченное время, у вас хороший проект, и я буду за ним следить - среди всякого мусора, всё таки случайно удалось откопать что-то хорошее:)

Ведущий проекта

№6 | 5.09.2011-17:43

Ок. Обращайтесь за помощью, когда обнаружите надуманность и удобность всех четырёх пунктов.

№7 | 5.09.2011-19:55

И снова здравствуйте Артём. Хотел бы я научиться так четко и кратко выражаться, как вы. В предыдущем вашем сообщении не много слов, но мне хватило одного - "когда"...

Спасибо, я готов попробовать поработать с вами, но я ни в коем случае не навязываюсь. Если можно, то напишите, с чего нужно начать... Постараюсь в преть быть кратким.

Ведущий проекта

№8 | 5.09.2011-21:23

Можете впредь быть таким, каким хотите, я постараюсь принять Вас любого. А с чего бы Вам хотелось начать?

№9 | 5.09.2011-22:17

Ну, не знаю, вы же доктор?
Шутка:) Я понимаю, что всё должен делать я сам...

С чего обычно начинают? Наверное с признания проблемы... Назовём это следствием. А признаю, что есть некая проблема, и, вероятно поэтому я вам и написал, надеюсь после прочтения моих странных постов у вас, хоть не много сложилось впечатление о том, кто я такой.

Наша цель, "пройдя по закоулкам моего сознания", понять, что в итоге является причиной моего скептицизма, меланхолии и не желания что либо делать в своей жизни, ибо осознав причину - я смогу уже сам себе помочь. Я всегда помогал себе сам, но это что-то новое, и тут уже не получается отделаться просто шутками - прибаутками.

Это не то, что нужно говорить в таких случаях?

Ведущий проекта

№10 | 5.09.2011-22:25

Да, это всё не то, перепишите нормально.

Если серьёзно, то, возможно Вас это удивит, я не сторонник искать причины. Я предпочитаю цели.

№11 | 5.09.2011-22:38

И как достичь цель не зная причины?

Может это не правильное сравнение, но что-бы отстирать пятно на одежде, нужно знать, что послужило причиной этого пятна, тогда можно будет угадать, чем, собственно его отстирывать.

Но, возможно я не прав, всё таки я программист, а вы психолог - вы лучше знаете свою работу.

№10 | Артем Александрович Циома писал(а):
перепишите нормально
Ээээ, я бы с радостью, честно, но я не знаю. О цели я вам уже писал... Если не нужна причина, то бог с ней, с причиной.

№12 | 5.09.2011-22:47

Или вы хотите четко обозначенных целей?

Хорошо, цели:
- Вернуть себя в этот мир;
- Захотеть вновь строить отношения...
Ну, и еще вагон и маленькая тележка, но давайте остановимся на этих целях...

Вы спросите, чего же я жду от вас?

Ведущий проекта

№13 | 5.09.2011-22:47

№11 | A2ntis писал(а):
что-бы отстирать пятно на одежде, нужно знать, что послужило причиной этого пятна, тогда можно будет угадать, чем, собственно его отстирывать.
Я сейчас вспомнил умную собачку Соню, как она испачкала скатерть вареньем и решила всю её измазать, чтобы белого цвета совсем не осталось.

№11 | A2ntis писал(а):
И как достичь цель не зная причины?
А как насчёт, узнать цель ту, которая уже есть? Скрытая цель, заставляющая Вас жить иначе, чем хочется.

№14 | 5.09.2011-22:57

№13 | Артем Александрович Циома писал(а):
испачкала скатерть вареньем и решила всю её измазать

А че, вариант:)

№13 | Артем Александрович Циома писал(а):
А как насчёт, узнать цель ту, которая уже есть? Скрытая цель, заставляющая Вас жить иначе, чем хочется.

Не знаю, возможно уйти от проблем - ведь, если ничего не делать, то и проблем ни каких... А может я просто понял, что мне не судьба строить нормальные отношения, и как бы они хорошо не начинались - они всегда заканчиваются одинаково. А еще, возможно я просто трус, а трусливому кролику легче прятаться в кустах, чем идти в лес к волкам... Хотя сидя в кустах, он имеет шансы умереть с голоду, что, безусловно, хуже, чем быть съеденным волками.

В общем, цель скорее всего спрятаться в кустах от кровожадного волка под названием жизнь.

Ведущий проекта

№15 | 5.09.2011-22:59

№14 | A2ntis писал(а):
А может я просто понял, что мне не судьба строить нормальные отношения, и как бы они хорошо не начинались - они всегда заканчиваются одинаково. А еще, возможно я просто трус, а трусливому кролику легче прятаться в кустах, чем идти в лес к волкам...
Мне кажется, Вы снова говорите о причинах.

№16 | 5.09.2011-23:16

:) Как всё сложно...

Не знаю, моя цель сейчас меньше привлекать к себе внимания....

Да не, что-то не тянет на цель, из за которой так можно над собой издеваться.

Не знаю я, всё что мне приходит на ум, подходит под категорию "причина"... Да и какая может тут быть цель.

Чувствую нужно в этом разобраться... Серьёзные дела не делаются за 5 минут, поэтому ухожу обмозговывать... Как я всё таки пойму, какая сейчас цель, которая "заставляющая меня жить иначе, чем хочется.", то сразу напишу... Ну или напишу, что цели нет....

А разве не может быть такого варианта, что нету черной кошки в черной комнате, я мы её ищем?

Ведущий проекта

№17 | 6.09.2011-08:41

№16 | A2ntis писал(а):
А разве не может быть такого варианта, что нету черной кошки в черной комнате, я мы её ищем?
Вы хотите сказать, что делаете действие не для чего?

№18 | 6.09.2011-19:21

Правильно, но точнее не делаю ничего не для чего... Ведь не у каждого действия, или бездействия есть свой смысл. Я это не утверждаю, просто говорю, что может быть такая возможность...

По крайней мере сейчас я могу найти много ответов на вопрос "почему?", но ни одного нормально ответа на вопрос "зачем?"

Буду искать дальше... Вот сегодня, я поеду ужинать в ресторан сам, и не буду заказывать на дом - это какой, никакой, но всё таки шаг:) Хотя, опять таки, может в этом и нету смысла... Как считаете, может и вправду и нет никакой проблемы, а я просто в край обленился, и мучаю тут Ваш мозг непонятно зачем?

№19 | 6.09.2011-19:37


№13 | Артем Александрович Циома писал(а):
Скрытая цель.

Ну, или если пофантазировать, и поверить в то, что человеческий мозг это не что иное, а биологический компьютер, с большой базой данных регулярно дополняющейся, но с очень плохой системой поиска, то ваша работа обретает еще больший смысл... Получается, что для того, что-бы что-то найти не нужно писать ответы, а нужно задавать правильные вопросы (или на компьютерной терминологии "запросы"), тогда можно будет докопаться до скрытой информации с этой целью (бам, и вот он - результат).

Но в мире всё, к сожалению, не так:(, т.к. с компьютером я бы уж справился.

Ведущий проекта

№20 | 6.09.2011-19:39

№18 | A2ntis писал(а):
Ведь не у каждого действия, или бездействия есть свой смысл.
Вот как? Кто внутри Вас это утверждает? Полагаю, тот, кто не хочет раскрывать цели.

№18 | A2ntis писал(а):
Вот сегодня, я поеду ужинать в ресторан сам, и не буду заказывать на дом - это какой, никакой, но всё таки шаг:)
Я не считаю, что это "всё-таки", я думаю, это ценно, особенно, если Вы будете отмечать. что в этот момент ощущаете.

№18 | A2ntis писал(а):
Как считаете, может и вправду и нет никакой проблемы, а я просто в край обленился, и мучаю тут Ваш мозг непонятно зачем?
Единственное, от чего в разговоре с Вами мучается мой мозг - это Ваше обесценивание себя и своих запросов.

№21 | 6.09.2011-21:16

№20 | Артем Александрович Циома писал(а):
Единственное, от чего в разговоре с Вами мучается мой мозг - это Ваше обесценивание себя и своих запросов.

Агааа:), таки я мучаю Ваш мозг... Тогда простите, я постараюсь этого не делать.

Ну, хоть и я не замечаю "обесценивания", но это уж точно не специально. Полез в словарь, что-бы узнать трактовку этого слова Обесценивание - частичная потеря стоимости.... Получается, что я зная свою стоимость стараюсь заведомо ложно преподнести её меньшей. Говоря проще, это пониженная самооценка, которой страдает очень много людей, но не всем это мешает жить.

Опять, таки, если быть честным, то такое дело имеет место быть, хотя не во всех аспектах.

Например, я уверен, что я хороший специалист, и несмотря на то, что я работаю в очень большой компании, и уже давно перешел на надомную работу - меня знают, и уважают как специалиста. Что-то не похоже это на низкую самооценку. Хотя это только один аспект.

Вот с другой стороны, я знаю, что сейчас я очень запущен, т.к. уже как 2 года перестал ходить в спортзал, и едва ли на меня можно сейчас обратить внимание, как на "красивого парня", более того, я раньше любил походы и альпинизм, много путешествовал, карабкался на горы, проходил пешком по 200км, играл на гитаре, пытался играть в блюз бэнде (не потянул, всё таки блюз это гораздо сложнее, чем там-тарарам)...

Сейчас, понятное дело, такого нет, и моя палатка с гитарой давно покрылись пылью, вместе с гантелями, баскетбольным мячиком и ракетками для тенниса... и мне кажется, что двух недельный поход я бы не выдержал, не говоря уже об альпинизме. Низкая ли это самооценка, или трезвая оценка своих возможностей. Мне кажется второе.

Ну что ж, пришло время обеда (т.е. ужина), поехал я покушать, посмотрю, что из этого выйдет, всё таки уже пообещал.

Ведущий проекта

№22 | 6.09.2011-21:41

№21 | A2ntis писал(а):
Низкая ли это самооценка, или трезвая оценка своих возможностей. Мне кажется второе.
Может и так. Но откуда это?
№21 | A2ntis писал(а):
Сейчас, понятное дело, такого нет
О чём это - "понятное дело"?

№23 | 7.09.2011-01:21

№22 | Артем Александрович Циома писал(а):
О чём это - "понятное дело"?

Понятное, дело, потому, что если бы я ходил в походы, играл в блюз бэнде, ходил в спортзал, считал себя парнем хоть куда, и на выходных играл в теннис с друзьями, то необходимости писать сюда не было - мне кажется это логично, и поэтому я написал "понятное дело".

Ну да ладно:), надеюсь мы с вами разобрались про "понятное дело", теперь дальше...

Не знаю, интересно ли Вам, но Вы советовали проанализировать (точнее, отметить для себя) свои чувства при посещении ресторана, поэтому попробую:

Начнём с того, что я рассчитывал потратить на это один час, а ушло все три (такой большой, а в сказки верю:))

А еще я взял с собой планшет, но не позаботился о том, что-бы он был заряжен (ну как же так можно?) - в результате я постоянно чувствовал себя виноватым за то, что, возможно, клиент на другом конце океана плачет и мучается из за того, что у него поломался сервер, и некому ему помочь, потому, что кто-то решил куда-то поехать (на деле, конечно же, когда я вернулся, обнаружилось, что ни у кого ничего не ломалось, и ни кому я не был нужен).

Так же, я заметил, что ресторан это место, куда ходят компанией (хотя я должен бы был знать, я то не первый раз в своей жизни туда пришел), а не по одиночке, ибо все были, как минимум, вдвоём, или кого-то ждали (это заметно). Может я и не прав, и это подсознание со мной так играется.

Еще там были красивые официантки, не знаю, стоит ли об этом писать, но мне жаль, что девушки не работают курьерами.

Кроме того, как-то всё это неловко... Т.е. нельзя там расслабиться - думаю это не полезно для пищеварения.

Ну, и вывод: По моему это слишком много действий и времени для того, что-бы просто покушать. Это как минимум не удобно. Другое дело, если бы я там был с кем-то, особенно с девушкой - это да, в этом есть смысл, романтика, и всё такое. А так, удобнее всё таки заказывать еду на дом - быстрее, проще, и никаких проблем:)

Что ж, этот эксперимент, можно сказать, провален, но я пойду дальше - сегодня утром узнал (хотя, неправда - я узнал об этом еще на прошлой неделе, просто не придавал этому значения), что будет джаз фест за городом, на открытом воздухе и на два дня. Туда нужно ехать только с ночевкой, т.к. самое интересное будет именно ночью. Думаю, стоит туда поехать, что я и сделаю. Завтра попытаюсь уговорить побольше колег, предложу это в общем чате, но если даже никто не захочет, то ничего страшного, может одному ехать будет даже веселее.

Не знаю, стоит ли обо всём этом писать? Вы поправляйте меня, если что, иначе я начну пересказывать всю свою жизнь, или, что еще хуже, делиться своими сумасшедшими теориями о строении вселенной, а это не блог, в конце концов:)

№24 | 7.09.2011-01:36

И еще, я считаю последнюю идею хорошей, потому, что, я не позволяю себе быть на людях грустным, или флегматичным - я всегда весёлый, и всегда "свой в доску", всегда счастливый и беспечный - никто никогда не должен видеть, что мне бывает не хорошо. Поэтому в моей компании легко и просто, но мне не легко долго поддерживать такое состояние, иногда хочется, как не стыдно это говорить, что-бы тебя пожалели, но как люди могут жалеть весёлого и беспечного, или как некоторые говорят "ну ты чуваааак", просто не за чем, да и не по мужски это, и никто не знает меня грустным, это будет что-то новое, и никто не воспримет это всерьёз, или наоборот - воспримут слишком серьёзно, и будут дружно меня лечить (вот, опять причина... Эх, когда же я доберусь наконец до цели). Хотя, может все так и поступают в той, или иной степени, или, по крайней мере, так считают.

А скрытой целью может быть "жалеть себя"? Хотя нет, для этого не обязательно сидеть дома, можно и лёжа на пляже вполне тихонько себя пожалеть и отхлебнуть пивка:) Ах, да, может алкоголь помогает? Просто я себе это не очень-то позволяю, т.к. думать в этом состоянии сложно, и, что немаловажно - на следующий день работа никуда не годится даже после пары банок пива, как-то сложно соображать получается, и что я могу сделать за час, я делаю за 3, и допускаю ошибки, которые потом исправлять.

Ну, еще, не знаю, важно ли это, или нет, но я никогда не плакал... Точнее не помню, что-бы я плакал хоть раз - я этим не горжусь, и бывали случаи в жизни, когда надо бы, но не выходит:(

Что-то это начинает напоминать перечисление симптомов:) Простите, если Вы подумали, что я жду от Вас диагноза, или just do it, я просто надеюсь разобраться в себе. Похоже, у Вас получается задавать правильные вопросы - я это ценю, и, возможно, это поможет.

Ведущий проекта

№25 | 7.09.2011-03:57

Много ценного Вы написали, как мне кажется. И, как мне показалось, Вы вынесли из ресторана огромную корзину с сокровищами, только, возможно, не заметили внутри корзины ничего, кроме "мусора". Ну ничего, я обнаружил не один самородок там, если Вы не вышвырнете это, а Вы намекали, что можете, то я не дам этому пропасть.

Кое что из Вашей корзины я для себя использовал, например то, что и я тоже могу отравлять себе отдых, мучаясь тем, что могут позвонить в тот момент, когда я бессознательно позаботился о себе и разрядил телефон. А всего-то хотелось быть кому-то нужным.

Много чего ещё ценного для себя я заметил, но Вам пока не скажу: хорошего понемножку.

№26 | 7.09.2011-17:00

Вау, прям таки кладезь знаний получился:) Хочу больше плюшек:)

Что ж, значит эксперимент получился не такой уж и неудачный:) Научиться бы мне так находить "сокровища", как вы - это очень полезный навык.

Далее...

Из Ваших слов получается, что есть некий "второй я", который поступает вовсе не так, как мне хочется - по его мнению, он знает, что мне нужно, но на деле он всячески пакостит, хоть и с самыми благими намерениям. Да и еще, этот же редиска скрывает от меня некую цель, от которой зависит дальнейшие мои успехи.

Тогда вопрос: Как заставить его всё-таки меня слушаться? Я знаю, что в организме человека есть множество механизмов. Например, я не против, что сердце само бьётся, без моего контроля, и я не хочу задумываться над тем, как дышать, и как переваривать еду, и пускай поднимается температура, когда организм заметил, что я подхватил вирус и т.п. Но вот решения я хочу принимать сам... Это возможно?

№27 | 7.09.2011-17:20

А еще, я вспомнил, что не первый раз мне приходится с этим бороться.

Например вот такая ситуация:

Нужно встать пораньше, т.к. есть вероятность, что проект не успею сделать вовремя. Я разрешаю себе поспать 3 часа, но потом должен зазвонить будильник, я должен проснуться и продолжить работу.

Происходит следующее - я просыпаюсь, перевожу этот будильник на 4 часа вперёд, и спокойно сплю дальше. Потом, когда я просыпаюсь второй раз, мне приходится работать со скоростью метеора, и всё равно не хватает пары часиков, хотя если бы я встал во время - я бы спокойно закончил проект.

Решение: Поставил на будильник следующий функционал: Что-бы его отключить - нужно решить несколько простых математических задач. Похоже, у "внутреннего я" проблемы с математикой, и поэтому ему приходится позволить проснуться мне - и тут я уже вступаю во властвование и спать уже не ложусь:) Вуаля:)

Ведущий проекта

№28 | 7.09.2011-20:24

Мне показалось, что своё внутреннее "Я" Вы от себя отделяете. Собой Вы считаете только внешнее "Я". Я правильно понял?

№29 | 7.09.2011-22:43

Так так, но не так... Сейчас попробую объяснить. Не знаю, как лучше бы это преподнести, допустим, есть сущность которая ощущает своё я - это та часть, которая сейчас пишет, это та часть которая принимает осознанные решения - это моё сознание - это основная программа. Есть другая сущность - это та часть, которая принимает решения основываясь на чем-то другом (ей всё равно, что у меня проект - главное нужно выспаться). Можно её сравнить со служебными фоновыми процессами - она выполняет рутинные задачи, а так-же следит, что-бы всё шло как надо, оберегает от каких либо ошибок основной программы (моего сознания), например издевательство над организмом ради работы... Однако бывает так, что моё сознание, и моё подсознание преследуют разные цели - тогда нужно как-то не давать второму проявлять инициативу.

Всё вместе это является единой системой. Причем достаточно совершенной. Т.е. если задуматься, то это просто чудо, как всё реализовано. Я читал, что даже бывают случаи, когда человек забывает о случаях, которые могут травмировать его психику (например об автокатастрофе) - некая система защиты - разве это не прекрасно? (я про систему защиты, а не про автокатастрофу) Можно сказать что это некий ангел хранитель оберегающий нас от самих себя, но в то же время это и есть мы сами. Эта же штука может очень помогать и в других вещах, например, если задуматься о каком либо вопросе, и сразу не находится ответ, но подсознание само начинает его искать, и через некоторое время выдаёт ответ, как личный гугл, только медленный (именно поэтому появилась поговорка - утро вечера мудренее). В любом случае это не отдельная, и не самостоятельная личность - это только составляющая, которая вместе с основным сознанием определяет индивидуальность пользователя ( т.е. человека, личности:) ).

Как-то так я это понимаю... Надеюсь я понятно объяснил своё понимание этого вопроса.

Ведущий проекта

№30 | 8.09.2011-09:58

Вполне доступно. Вот только как же так получается, что Ваше сознание и Ваше подсознание (кстати, вопрос на засыпку, а где Вы находитесь?)преследуют разные цели, хоть оба служат Вам?

№31 | 8.09.2011-16:07

Разные цели можно преследовать по разным причинам. Думаю, что эта проблема, в той или иной степени касается всех людей. Всё тело в том, что научившись жить в обществе мы больше, хотя не буду говорить за всех - я больше ориентируюсь на логику, в то время как внутренняя часть меня (моё подсознание) оперирует скорее всего чувствами и потребностями только моего индивида. Получается так, возьмём пример с будильником, т.к. я уже его приводил - по логике вещей нужно встать по раньше, т.к. возможно в этом случаем я не подвиду людей, которые могут ждать мою работу в срок - это не мои потребности, более того - я не обязан это делать, потому, что проект явно недооценён, и мне не будет ничего за то, что я его задержу, но это потребности моего сознания... С другой стороны моё подсознание знает, что "Ах, как хочется поспать еще чуть-чуть...", поэтому я перевожу будильник вперёд сам не зная этого.

Где я нахожусь? Вот же какая штука получается - по идее я и есть эти 2 составляющие, но если подумать дальше - я это моё сознание, именно оно заставляет ощущать себя, и именно с помощью него я всё контролирую. Но опять таки, это скорее философский вопрос, и возможно всё таки подсознание составляет добрую часть моего характера, и оно-же подталкивает меня принимать какие либо решения. Может я повторяюсь, но не думаю, что какая либо часть может существовать друг без друга. А я - где-то посредине (хотя больше, всё таки склоняюсь к сознанию (основной программе))

Ведущий проекта

№32 | 8.09.2011-16:42

Интересно, каждый раз убеждаюсь, как только человек пытается уйти от решения проблемы, он начинает говорить о причинах:
№31 | A2ntis писал(а):
Всё тело в том, что
Хотя вроде бы мы только что говорили о целях. Но дело Ваше, если не хотите касаться целей, не буду же я Вас заставлять. Хотя допускаю, что Вы могли и не заметить.

А ещё интересно, что Вы своё сознание назвали основной программой. Как Вы думаете, помимо того, что Вы имели в виду, что бы это ещё могло значить?

№33 | 8.09.2011-17:05

Значит это ровно то, что я с 6 лет занимаюсь компьютерами и программированием... Я иногда забываю, что моя терминология не всегда понятна людям других профессий. Простите, ввел Вас в заблуждение, я и так стараюсь выражаться более доступно но, похоже, это не всегда получается.

Что же, могу сказать твёрдо, я хочу говорить о целях, и я сам замечаю, что невольно постоянно отхожу от темы. Хорошо, давайте всё таки пытаться говорить о целях, что бы это не значило. Цели цели, и еще раз цели:) Цель - это основной смысл наших действий, она направляет нас, и мы неуклонно движемся к ней, и т.д. и т.п. Но я уже который день не могу её вычислить - да, я верю вам, что есть скрытая цель, но не вижу в этом логики... Совершенно очевидно, что нужен другой подход, но я просто разучился думать, раз не могу до него додуматься:(

№34 | 8.09.2011-17:31

А вообще, знаю, что скорее всего Вы не ответите, но всё же спрошу. Вы уже прочитали небольшую брошюру в виде двадцати с лишним моих сообщений, и, почти наверняка, у Вас сложилось обо мне какое-то мнение. Так вот, я вообще нормальный человек? Если считает лишним отвечать на мой вопрос, но я не обижусь, если Вы его проигнорируете.

№35 | 8.09.2011-23:54

Опять вынужден извиняться, я не в коем случае не должен переносить своё состояние сюда, на форум. Просто сегодня меня капельку достали на работе, что и послужило причиной такого глупого вопроса. Я понимаю, что вопрос не по теме, и не очень тактичный по отношению к Вам, да и по отношению к себе, если на то пошло. Попробуем продолжить дальше.

Чувствуя, что мы топчемся на одном месте, я решил кое что прояснить. Возможно я не понимаю настоящего смысла Ваших терминов, поэтому попробуйте объяснить мне, что по вашему мнению является целью... Т.е. нет, не так, что такое цель? Какой смысл Вы вкладываете в это слово? Этот термин ввели Вы, а оперируем им мы оба. Боюсь, что-бы не получилось так, что Вы говорите о пирогах, а я о картошке:)

Ведущий проекта

№36 | 9.09.2011-01:35

Ну что ж, чтобы не получилось, что мы говорим о разных вещах, я хочу сказать, что прекрасно понял, в каком смысле Вы употребили слово "программа", именно поэтому я задал вопрос в такой форме:
№32 | Артем Александрович Циома писал(а):
Как Вы думаете, помимо того, что Вы имели в виду, что бы это ещё могло значить?
Думаю, что как раз вот тут
№33 | A2ntis писал(а):
Я иногда забываю, что моя терминология не всегда понятна людям других профессий. Простите, ввел Вас в заблуждение
Вы попытались ввести меня в заблуждение, сделав вид, что никакого двойного смысла Вы бессознательно не вкладывали в слово "программа". Вы только не подумайте, что я тут Вас разоблачаю. Я прекрасно знаю на своей шкуре, как это тяжко, когда цепляются к словам, в которых, как мне кажется, заложен только один смысл. То ли человек издевается, то ли я - идиот.

№34 | A2ntis писал(а):
Так вот, я вообще нормальный человек?
Надеюсь, нет. Нормальные люди - это те, которые расходуют весь свой потенциал на оправдания ожиданий социума. Любое отклонение от принятых норм (будь то в племени каннибалов или в торговой палате), любое даже сомнение в адекватности этих норм нынешней ситуации, таящее в себе массу ценного, воспринимается ими, как угроза спокойствию и подлежит уничтожению. Хотя, может, стОит определиться в терминологии, что по-Вашему - норма?

Кстати, о терминологии. Цель. Допустим, я иду в ресторан с желанием приятно провести время. Работа не входит в понятие "приятное" на данном участке жизни. Если мне позвонят, отдых испорчен. Если бы я смог ответить, что сейчас занят и перезвоню позже, всё было бы в порядке, но не могу по каким-то причинам. Моё мудрое подсознание обеспечивает мне возможность не отвлекаться, и я "забываю" зарядить телефон. Цель - отдых без звонков - достигнута.

Цель. Я хочу быть нужным. Я работаю даже за меньшую оплату, даже сквозь усталость. Я изо всех сил доказываю кому-то, что стараюсь, что я заслужил... ну, скажем, признание. Цель достигнута.

Примерно понятно, что я имел в виду, говоря "цель"? Это я привёл примеры из моих фантазий, к Вам они могут не иметь никакого отношения.

Так, на что ещё ответить?
№35 | A2ntis писал(а):
Чувствуя, что мы топчемся на одном месте
Что это за чувство? Я ошибусь, если предположу, что Вы беспокоитесь? Например о том, что, не смотря на Вашу тревогу (или её нет?) ничего не изменится, и Вы останетесь в одиночестве?

№37 | 9.09.2011-03:25

Спасибо, это было понятно и конструктивно. Думаю, что мне будет легче теперь оперировать с термином "цель", да и я понемножку начинаю Вас узнавать, и лучше понимать (мне кажется), что тоже идёт на пользу.

Теперь попробую ответить на Ваши вопросы:

№36 | Артем Александрович Циома писал(а):
то по-Вашему - норма?

Норма - это свод правил и стандартов, она применима к любой области, в том числе и обществу. Не всегда норма это правильно.

Теперь, возьмём область нашего с Вами общения. Те нормы, которые нам сейчас интересны - это социальные нормы. Согласен, четко следовать правилам не правильно - нужно для самого себя решать что есть хорошо, а что есть не приемлемо. Для многих людей есть определённые табу - какие то запреты, через которые он перешагнуть не может - это рамки.

Я согласен с фундаментальными основами общества, и никогда себе не позволю убить (в том числе и себя), украсть, осознанно причинять кому-то боль, кого-то унижать и обливать грязью - я считаю, что если человеку дан разум, то он должен брать на себя ответственность, и оставаться человеком, чего бы ему это не стоило. Это просто первое, что пришло мне в голову, совершенно очевидно, что у меня гораздо больше таких табу.

С другой стороны, конечно, есть много правил, которые стоит, и нужно нарушать (главное, только не ставить себе специальной для этого цели, во что бы то ни стало жить не по правилам). К примеру, если есть норма - у парней короткие волосы, у девушек длинные. Знаю, это примитивный пример, но у меня 2 часа ушло на разговор с человеком, который мне с пеной у рта доказывал, что я не уважаю его, наплевательски отношусь ко всем людям только из за того, что у меня длинные волосы. Это глупо, и я честно не вижу в этом ничего особенного - это просто причёска, мне так нравится, вот и всё - как это может выражать моё отношение к людям? Другой пример - норма стараться получить что-то на халяву. Это не писанный закон, но большинство людей жаждут получить всё, и ничего для этого не делать. Но я считаю, что в большинстве случаев это воровство, будь то девушка в магазине, которая не правильно дала сдачу (обсчитав себя), будь то операционная система на компьютере, или если по ошибке в ваш почтовый ящик кинули конверт с деньгами предназначенными для другого человека, с другим адресом. И как можно считать своей заслугой, то, что девушка, в конце своей смены увидит недочет, и ей придётся эту самую сдачу ложить из своего кармана? (а халявщик, тем временем находит себе оправдание - сама виновата, это моя удача, это судьба делает мне подарок). С другой стороны (пример, когда норму нарушать нельзя), прийти в филармонию (да и куда бы то ни было) и громко ругаться матом - это не правильно. И тут дело даже не в том, что это просто слова, а в том, что этим самым человек доставляет неудобства всем окружающим - люди просто пришли отдохнуть, получить заряд позитивной энергии, или просто о чем-то подумать в спокойной, и приятной обстановке, музыканты долго репетировали, и хотят, что-бы их музыка получила одобрение, что-бы она нравилась, и сами же получают удовольствие от своей игры.

Поэтому я считаю, что есть нормы, которых стоит придерживаться, а есть которыми можно, и нужно пренебречь - главное отдавать себе в этом отчет, и не думать только о себе.

№36 | Артем Александрович Циома писал(а):
Я ошибусь, если предположу, что Вы беспокоитесь?

Даже не знаю. Думаю, что беспокойство это громко сказано. Я знаю, что если я не достигну с Вами цели, то по крайней мере получу много полезного (и уже получил), а может быть и вы почерпнёте что-то полезное для себя из общения со мной (не слишком ли я самонадеян?). Ну, не получится, значит не получится, буду искать другие решения, и пробовать другие способы. В крайнем случае буду себя заставлять, если не получается по хорошему. Чувство беспокойства мне знакомо, более того - чувства паники мне знакомо тоже.

Был случай, когда я встречался, а точнее жил вместе, с девушкой несколько лет, и стал понимать, что отношения начинают разваливаться - я испытывал панику внутри себя - это дошло до того, что я не мог с ней разговаривать, я издавал только звуки бэ и мэ, и руки мои дрожали... Да я и весь трясся, и не мог ни о чем думать, даже на работу забил (но даже тогда я не мог заплакать. Может я психопат?) - это ужасное состояние, и мне стыдно вспоминать об этом... но в какой-то момент я всё это хорошо обдумал, даже ушел на всю ночь бродить по городу и размышлять. Я размышлял о многом, размышлял о том, чего боюсь, размышлял о том, что есть сейчас (было тогда), размышлял о том, что будет дальше, если оставить как есть, и что будет, если сделать те, или иные действия. Я понял, что больше всего боюсь потерять её, остаться один, и потерять свою душу. Я понял, что это неизбежно, и так, или иначе - это произойдёт, но вот как это произойдёт, и что будет потом зависит от меня. Проанализировав ситуацию я открыл для себя, что думал я на самом деле только о своих потребностях, и обманывал себя и её в том, в том, что живу только ради неё, я не замечал простого факта - она со мной несчастна, и, возможно, даже более несчастна, чем я с ней. Поэтому я смерился с теми тремя страхами - я принял их, и впитал их в себя не как неизбежное будущее, а как настоящее - уже произошедшее, и понял, что не так уж это и плохо. Вернулся я с той "прогулки" утром совсем другим человеком - я заставил себя нормально с ней поговорить - да, мы расстались, но это был нормальный, и обдуманный разговор - мы остались друзьями, она уже за мужем, и я по настоящему счастлив за неё, и за её мужа - он тоже мой хороший друг, каких еще поискать надо, и я понимаю, что я не мог дать ей того, что дал ей он, и когда я прихожу к ним в гости - мне приятно видеть их вместе, видеть как они друг другу подходят, и как им хорошо в вдвоём. А еще бывают случаи, когда только они меня поддерживают, и никогда не забывают про меня, даже если я забываю про них, и я очень им за это благодарен. Более того, я никогда не жалел, что это произошло, и зная, как всё хорошо сложилось - я бы не поменял ни единого своего поступка (разве, что только бэ и мэ:)), и уж тем более, я никогда бы не попытался её вернуть... К чему я всё это написал? Мда, странно...:)

Если я в итоге, в конце жизни, так-же как и сейчас, буду один - что ж, значит таков мой выбор, и не важно - сознательный он, или бессознательный. Но это не означает, что нужно сдаваться и ничего не делать (хотя, признаюсь, я этого хочу, и Вы это, наверняка, заметили). Для того, что-бы "сложить руки", и сказать "Ну, это моя судьба", нужно убедиться, что всё для этого сделано, испробованы все способы и возможности, и это единственный выход.

№38 | 9.09.2011-05:40

Я понимаю, что много, "буков", но не хочу, что-бы остались недосказанности... Еще чуть-чуть:)

№36 | Артем Александрович Циома писал(а):
Вы попытались ввести меня в заблуждение, сделав вид, что никакого двойного смысла Вы бессознательно не вкладывали в слово "программа". Вы только не подумайте, что я тут Вас разоблачаю.

Ок, но второй смысл мне всё же не удаётся уловить. Если он есть, то он спрятан от меня глубоко. Если вы его поняли, то скажите пожалуйста, а мне останется только согласиться, или не согласиться. Поспешных выводов я точно делать не буду:)

№36 | Артем Александрович Циома писал(а):
к Вам они могут не иметь никакого отношения.

Ключевое слово могут:) Но дело не в этом... Хочу объяснить, что я не собираюсь ни на что обижаться, или злиться, или еще как-то реагировать не очень. Я заметил, что Вы стараетесь быть очень тактичными со мной, я бы даже сказал, что, возможно, бы боитесь сказать что-то не то (Я ошибаюсь?). Но знайте, я хорошо отношусь к Вам, да и ко всем людям в принципе. Обидеть меня очень сложно, скажу более - я знаю, что это чувство мне знакомо, и я хорошо его себе представляю, и, вероятно, много раз испытывал, но совершенно не помню, когда это было в последний раз. Может я не отдаю себе в этом отчета, но мне кажется, что это было очень, очень давно. Поэтому, если Вам это удобно - то без проблем - меня это ни как не задевает, и не доставляет неудобств, но если Вы это делаете для меня - не нужно, don't worry:)

Ведущий проекта

№39 | 9.09.2011-09:31

Да, буков, действительно, много, что ж, буду много раз краток.

№37 | A2ntis писал(а):
четко следовать правилам не правильно
Для меня это прозвучало, как "масло не очень масляное".

№37 | A2ntis писал(а):
никогда себе не позволю убить (в том числе и себя), украсть, осознанно причинять кому-то боль, кого-то унижать и обливать грязью - я считаю, что если человеку дан разум, то он должен брать на себя ответственность, и оставаться человеком, чего бы ему это не стоило.
Например, изолировать себя от живого общения?


№37 | A2ntis писал(а):
а халявщик, тем временем находит себе оправдание - сама виновата, это моя удача, это судьба делает мне подарок
Это очень благородно, то, что Вы говорите и правильно, и всё же. У меня вопрос: как Вы вообще относитесь к подаркам судьбы?


№37 | A2ntis писал(а):
В крайнем случае буду себя заставлять, если не получается по хорошему.
Я почему-то вспомнил, как некоторые родители специально провоцируют опасные ситуации (неосознанно, конечно), чтобы иметь возможность полноты власти над детьми.


№37 | A2ntis писал(а):
мне стыдно вспоминать об этом...
Знаете, слово "стыд" родственно слову "стадо". Больше ничего не скажу по этому поводу, возможно, у Вас что-то родится в связи с этим.


№37 | A2ntis писал(а):
К чему я всё это написал? Мда, странно...:)
Мне кажется, что Вы описали пример, каким взрослым и ответственным Вы можете быть, чтобы вызвать моё уважение к Вам. И действительно, этот случай вызывает моё уважение. Зачем это Вам? Думаю, Вам зачем-то важно, чтобы я относился к Вам, как к равному.


№37 | A2ntis писал(а):
Если я в итоге, в конце жизни, так-же как и сейчас, буду один - что ж, значит таков мой выбор, и не важно - сознательный он, или бессознательный.
Что ж, могу сказать, для меня это наиважнейший вопрос.


№38 | A2ntis писал(а):
Ок, но второй смысл мне всё же не удаётся уловить. Если он есть, то он спрятан от меня глубоко. Если вы его поняли, то скажите пожалуйста, а мне останется только согласиться, или не согласиться. Поспешных выводов я точно делать не буду:)
Если я вот так просто возьму, да и скажу, это же будет халява для Вас, а кто не вкладывается в собственность, тот и не ценит её. Могу лишь спросить, что такое для Вас "программа"?


№38 | A2ntis писал(а):
Хочу объяснить, что я не собираюсь ни на что обижаться, или злиться
Вы умеете каким-то образом управлять своими эмоциями? Вы - сверхчеловек!


№38 | A2ntis писал(а):
Обидеть меня очень сложно, скажу более - я знаю, что это чувство мне знакомо, и я хорошо его себе представляю, и, вероятно, много раз испытывал, но совершенно не помню, когда это было в последний раз.
Возможно, я поступлю не очень-то профессионально, когда спрошу в связи с этим: как давно Вы живёте взаперти?


№38 | A2ntis писал(а):
но если Вы это делаете для меня - не нужно, don't worry:)
Вы почувствовали потребность позаботиться обо мне или потребность обесценить себя?


Открою секрет, моё общение с Вами называется гуманистическим подходом, когда любая моя интерпретация является лишь моей фантазий, которая может попасть или не попасть в цель, когда центр всего процесса - Вы, а я нахожусь на территории Вашей души, оттого я и веду себя подобным образом. То есть, я подчиняюсь определённым правилам и нормам. В другой жизни, я, конечно, совсем по другому общаюсь.

Что касается этого подхода, то я согласен с ещё одним его постулатом - продвижение вперёд возможно лишь мышиными шагами, потому впредь я всё же буду гораздо более краток, чтобы весь материал имел возможность усваиваться. Вернулся к теме множества буков.

№40 | 9.09.2011-19:18

№39 | Артем Александрович Циома писал(а):
Для меня это прозвучало, как "масло не очень масляное".
Угу, действительно не правильный словооборот. Правильно, четко следовать правилам не хорошо

№39 | Артем Александрович Циома писал(а):
Например, изолировать себя от живого общения?

Наверченное это было бы слишком... Нет, конечно, если бы я действительно был таким опасным для общества (если бы мог нарушать все перечисленные мною табу, или хотя-бы одно из них), то меня действительно следовало бы изолировать. Но такая изоляция как у меня вполне бы позволила делать всё, что я перечислил (кроме первого), т.к. кроме улицы и живого общения есть интернет, есть соц сети и другое. Это суррогатная замена обществу, и никак не может заменить настоящую социальную жизнь, но она есть, и человек может делать всякие мерзости не выходя из дома, поэтому эта изоляция не имеет смысла, по крайней мере если смотреть на те табу, что я перечислил. Возможно имеют место другие табу, которые кроме как в настоящем социуме не сделаешь, не знаю. Но я очень сомневаюсь, что моей целью является оградить общество от моих плохих действий. Кстати, по поводу соц. сетей - несмотря на то, что я их создаю (их в том числе - это область моей работы), я к ним отношусь очень не хорошо. Хорошо, что есть инструмент, с помощью которого можно связаться с друзьями, но жить там? Нет, увольте:) Если всё таки получится такое, что суррогатная социальная жизнь заменит настоящую, для всех - то это будет конец той цивилизации, которую мы знаем... (это так, просто размышления:))

Далее...

№39 | Артем Александрович Циома писал(а):
как Вы вообще относитесь к подаркам судьбы?

Тут важна грань, между подарком судьбы, и подлостью. Подарок судьбы это когда происходит что-то хорошее, на что нельзя было рассчитывать, и это не связанно с несчастьем другого. Вот, то, что случайный поисковый запрос в гугле закинул меня на это сайт - это подарок судьбы. Но признаюсь, мне немного не по себе осознавая, что вы тратите на меня своё время, но от меня ничего за это не получаете. Хотя в тоже время, я бы мог тратить своё время для кого-то другого и даже не задумываться об этом. Я люблю помогать людям безвозмездно, и получаю от этого особое удовольствие (в итоге, это сводится к тому, что я всё равно думаю о себе, как так?)

№39 | Артем Александрович Циома писал(а):
Знаете, слово "стыд" родственно слову "стадо".

Интересная информация.... я об этом подумаю



№39 | Артем Александрович Циома писал(а):
Думаю, Вам зачем-то важно, чтобы я относился к Вам, как к равному.

Возможно, мы все жаждем одобрения, кто-то больше, кто-то меньше. Кто говорит, что ему всё равно, что думают о нём другие - обманывает прежде всего себя. Не буду скрывать, раньше я тоже так думал, но потом понял, что это не так. Я не знаю, в какой степени я зависим от общества, и от его мнения, но думаю что всё в пределах разумного. Главное иметь своё собственное мнение, которое, впрочем, так, или иначе, основывается на мнениях других прокрученных через собственную систему ценностей. Это всё мои предположения, не подумайте, что я претендую на абсолютную истину, и кому-то своё мнение навязываю.

№38 | A2ntis писал(а):
Что ж, могу сказать, для меня это наиважнейший вопрос.
И это значит, что на вопрос я уже ответил, или это призыв двигаться в этом направлении?

№39 | Артем Александрович Циома писал(а):
Если я вот так просто возьму, да и скажу, это же будет халява для Вас, а кто не вкладывается в собственность, тот и не ценит её.
Что ж, это справедливо.
№39 | Артем Александрович Циома писал(а):
Могу лишь спросить, что такое для Вас "программа"?

Объясняю своими терминами, не могу перевести это на общедоступный язык, т.к. не хочу исказить смысл.

Программа - исполняемый код. Это список задач, которые заставляют железо компьютера выполнять сложную цепочку действий для достижения какой либо цели. Есть программы, которые мы видим, есть программы, который нам видеть не обязательно - это фоновые процессы, которые сами собой что-то делают, и поддерживают нормальное функционирование, в том числе и тех программ, которые мы видим. Например, для открытия браузера, и для отображения страниц нужна масса фоновых процессов, которые выполняют те или иные действия (не буду вдаваться в подробности, это не имеет значения). Знать об всём этом - удел программиста, или другого специалиста в этой обрасти, но для обычного пользователя это не нужно. Операционная система является тем более дружественной, чем лучше скрыты эти фоновые задачи от глаз пользователя. В идеале ОС должна быть не сложнее соски (наиболее интуитивно понятный для человека интерфейс:) ) ... Пот такой смысл я вкладываю в слово программа прежде всего.

№39 | Артем Александрович Циома писал(а):
Вы умеете каким-то образом управлять своими эмоциями?

А это сложно? Т.е. нужно быть сверхчеловеком, что-бы контролировать свои эмоции, а не быть контролируемым ими? Скажем так, если в жизни что-то происходит это случается потому, что... если это произошло - нужно делать какие либо выводы и действовать на основе этих выводов. Обида - это когда ждёшь от человека чего-то, а он этого не делает, или что-то делает такое, что приносит неудобства. В любом случае, обида на самом деле направленна на себя, и свои ожидания. Но что, если не ставить перед собой такие ожидания? Ну, по крайней мере я так это себе представляю:)

№39 | Артем Александрович Циома писал(а):
как давно Вы живёте взаперти?

Я долго до этого шел, это не произошло за один день, и это процесс, мне кажется не завершенным. Я не живу в запрети полностью, меня всё же можно вытянуть из дому, и я сам иногда выхожу, повторюсь, но замкнутым в себе трудоголиком я себя не считаю. Да, я часто не вижу смысла выходить из дому, и мне не всегда приятно куда-то ехать на долго в гости.... Но проблема вовсе не в этом

№12 | A2ntis писал(а):
- Вернуть себя в этот мир;
- Захотеть вновь строить отношения...

Вернусь себя в это мир - не буквально, а научиться получать от этого удовольствие, и видеть в этом смысл... Грубо говоря - чтобы хотеть поскорее закончить работу, что-бы пойти в реал

- Захотеть вновь строить отношения... - тут думаю очевидно:) На сомо деле я не представляю себе этого

но хорошо, если вану нужна точная цифра, то 2 года, как я к этому пришел

№41 | 9.09.2011-19:22

№40 | A2ntis писал(а):
Вы почувствовали потребность позаботиться обо мне или потребность обесценить себя?


Не знаю точный ответ, мне кажется, что оба варианта. Для меня важно, что-бы и Вы от меня что-то получали (и возможно, еще те, кто читают эту ветку кроме нас с Вами)... Не знаю почему.

Сегодня мой текст может быть не очень понятен, т.к. я постоянно отвлекаюсь по работе - пятница самый перегруженный день:( Мда, очень много опечаток, если что-то не ясно спрашивайте... Эх, лучше бы после работы на всё ответил. Нужно что-то делать, либо хорошо, либо никак - это тоже моя норма... которую я нарушаю, к сожалению.

№42 | 9.09.2011-19:56

№39 | Артем Александрович Циома писал(а):
Вернулся к теме множества буков

Всё же я опять написал их слишком много, и опять вывалил на вас большой поток информации:( Мне следует научиться выделять из этого самое важное, и только тогда писать это сюда. Еще раз, попробую быть хоть немного более кратким.

Ведущий проекта

№43 | 9.09.2011-20:34

№40 | A2ntis писал(а):
Угу, действительно не правильный словооборот. Правильно, четко следовать правилам не хорошо
Мне показалось, Вы снова повторились. И я думаю, это важно. Это о чём-то, как мне кажется, том же, к чему я клоню, когда предлагаю Вам размышления о слове "программа".
№40 | A2ntis писал(а):

Программа - исполняемый код.
И в теме программы и в теме правил я лично ощущаю границы, такие, знаете, стесняющие движения моего тела. В связи с этим у меня возникает фантазия, что Вы говорите в обоих случаях о контроле. Что скажете, это только моё, или в Вашем случае это имеет место быть?

№44 | 9.09.2011-20:48

В случае с правилами - да, это контроль - правила это, фактически синоним контроля. В теме программы нет. Я уже запутался с этими программами, но может вы имеете в виду программу действий (некий список действий, которые нужно выполнять не отклоняясь что-бы достичь поставленной цели)

Ведущий проекта

№45 | 9.09.2011-21:03

Ну, собственно, тема контроля мне представляется ведущей темой нашего разговора, хотя она прямо и не звучала до сегодняшнего дня. Мне кажется, само название Вашего запроса подразумевает тему контроля, хоть она, опять же, скрыта.

№46 | 9.09.2011-21:17

Хорошо, давайте поговорим о контроле. Вы считаете, что контролирование себя, своих действий, и своих чувств не способствует счастливой жизни? Или есть некая "золотая" середина? Честно говоря, я всегда впадал в крайности.

№47 | 9.09.2011-21:22

Стоп, почему я вопросы задаю Вам, а не себе? Будем считать, что это вы их задали:)

№46 | A2ntis писал(а):
Вы считаете, что контролирование себя, своих действий, и своих чувств не способствует счастливой жизни?

Похоже, что так - таким образом я как-то ущемляю себя в своих правах.

№46 | A2ntis писал(а):
Или есть некая "золотая" середина?

Да, есть, но
№46 | A2ntis писал(а):
Честно говоря, я всегда впадал в крайности.

Или всё, или ничего - это глупо, но это так:(

Ведущий проекта

№48 | 9.09.2011-22:29

После такого диалога, в котором я не принял участие у меня появилось какое-то ощущение отстранённости. Думаю, Вам знакомо это. Кто-то контролирует процесс, и мне в нём делать нечего. По крайней мере, моим чувствам. По факту я здесь, а чувства где-то в другом месте.

№49 | 9.09.2011-23:10

Да, Вы правы, если, конечно, я правильно Вас понял. Ощущение отстранённости присутствует, и идёт со мной по жизни - как будто бы жизнь идёт, и всё, вроде как, хорошо... Вот только эта жизнь не моя, а похоже на жизнь героев в каком-то телесериале - я могу им сопереживать, но знаю, что это происходит не со мной, и это всё не по настоящему. Вот тут и всплывает название темы: "Как научиться жить по настоящему?". Но контролирую себя я, а не режиссёр, и я знаю, что я всё делаю правильно. Неужели плата за это - вынужденное одиночество? Если это так, то я согласен... В конце концов - цель оправдывает средства.

№50 | 10.09.2011-02:12

Знаю, это прозвучало как приговор. Кто его знает, поживём - увидим. Всё не так плохо, как может показаться на первый взгляд, потому, что, как бы там ни было, а жизнь не так скучна, и очень часто она делает для нас самые неожиданные повороты, и не даёт сказать - эээ, это кино я уже видел:)
Завтра, как я уже говорил, будет фестиваль, будет много людей, будет шумно и весело, там я буду далеко от работы, интернета и от города тоже. Рюкзак собран, гитара упакована (и она дождалась своей очереди), и мысли тоже приведены в режим отдыха:)

Спасибо, я много нового для себя открыл за эту неделю общения с Вами. Желаю Вам удачных выходных, весёлого времяпрепровождения, и до встречи на следующей неделе:)
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи!
Регистрация
Страница: | 1 | 2 | 3 | »