10 лет без алкоголя

Автор - Трефилов Дмитрий

Сегодня исполняется 10 лет, как я бросил пить. Полностью и бесповоротно отказался от употребления спиртного в любой его форме (за исключением, быть может, спиртовых растворов лекарственных средств) и по любым поводам.

А 10 лет - это срок символический. Так и тянет подвести итог. Подбить баланс. И принять решение о целесообразности дальнейшего следования выбранным путем.

Тогда, десятилетие назад, я и не думал, что смогу продержаться так долго. Тем более, что очевидной причины делать это на тот момент, как мне казалось, не существовало. Меня не убивала болезнь, прогрессирующая от алкоголя. Мне не угрожали увольнением в случае обнаружения в крови следов его присутствия. Моя семья не разваливалась, а близкие не ставили ультиматумы. Более того, решение завязать у подавляющего большинства знакомых вызывало недоумение: "Так ты же вроде и так не бухаешь!".

Да, не бухал. Но пил периодически. То расслабляясь бутылочкой пивка, то улучшая настроение чекушкой водки, то повышая тонус организма рюмкой коньяка. Не бухал. Но сейчас, по прошествии 10-ти лет, получив знания по психологии зависимого поведения, понимаю - уже был зависимым. И с годами все ближе бы подходил к черте, за которой самостоятельный отказ оказался бы почти невозможен.

К счастью, мне повезло. В один прекрасный вечер, через сутки после очередного возлияния мы с другом посмотрели антиалкогольное видео профессора Жданова (довольно манипулятивная и сознательно кошмарящая лекция, если честно, но за это автору все равно: "Спасибо"). И приняли решение бросить.

Повезло - потому, что делать это мне пришлось не одному, а с ним. С человеком, которому я привык завидовать и с которым привык соревноваться. Это и придало мне дополнительную мотивацию - хотелось оказаться сильнее, чем он. Доказать ему и окружающим, что моя воля крепче. Хотя бы на один день.

"Вот если он окажется слабее и приложится к горячительному напитку первым, тогда и я, скорее всего, откажусь от такого "излишне сурового" обещания" - полусознательно думал я. 

Но ему тоже было стремно делать это раньше меня.

Так мы и продержались первый год. Затем второй. А после этого - отпустило.

Расслабляться алкоголем уже не хотелось. Лично я нашел другие способы. А окружающие вдруг, как по волшебству, потеряли интерес к моему спаиванию. Теперь на слова о том, что я не пью, они перестали реагировать удивлением и навязчивыми предложениями оплатить самый дорогой коньяк, а просто наливали себе. Так что после второго года воздержания сохранять трезвость оказалось довольно легко. 

Кроме того, я с удивлением заново открыл, что жажду в жару утоляет не только пиво. Но и вода. Или айран. Что любимых мною раков можно есть, запивая томатным соком. Или просто есть. Что настроение повышает общение с хорошими людьми. А в тонус организм могут привести занятия спортом.

Все достижения - семья, бизнес, благосостояние, спорт, успехи в психологической практике и прочее - в некотором роде последствия и этого решения тоже.

Но если после 7-ми летнего воздержания от алкоголя я утверждал, что бросил пить не потому, что у меня была перспектива спиться, то сейчас думаю - именно поэтому.

Была. И остается. 

Поэтому иду на второй десяток.



мужской психолог
Дмитрий Трефилов
Теги: зависимость, деструктивное поведение, контрзависимость
Комментарии
AlmazYK
Молодец Дмитрий Желаю вам всего хорошего! Правда из сказанного Вами , "Тогда, десятилетие назад, я и не думал, что смогу Продержаться так долго." можно сделать вывод что вы все это время Держались.Также о том что вы держитесь говорит и это- "Но если после 7-ми летнего Воздержания от алкоголя и тд по тексту.." Если это действительно так, то такое положение вещей на протяжении 10 лет не есть хорошо...
№1 | 14.02.2017
№1 | u26105 | AlmazYK писал(а):
Если это действительно так, то такое положение вещей на протяжении 10 лет не есть хорошо...

Не понимаю, про что Вы. Если про то, что я совершаю некоторое насилие над собой, то в некотором роде это правда. Я об этом и пишу. Совершал и буду совершать дальше.

Хотя сейчас на это уходит уже немного сил.
№2 | 14.02.2017
Саттаров Илис
Здравствуйте Дмитрий.Не надо держаться,надо наслаждаться!В 1997 бросил пить и курить одновременно и теперь наслаждаюсь жизнью
№3 | 5.04.2017
Спасибо Дмитрий за позитивную статью!Ведь по статистике бросают самостоятельно не так уж много людей, а путем принудительного лечения 50 на 50, многие вновь начинают употреблять....В некотором роде я ваш единомышленник, тоже 6 лет без алкоголя.
№4 | 15.05.2017
№4 | u26156 | mikoian64 писал(а):
В некотором роде я ваш единомышленник, тоже 6 лет без алкоголя.

Рад приветствовать!
№5 | 16.05.2017
Не принимаю алкоголь с 1980 года. Курить бросил в 1984 году.
Добровольно. Семья и окружающие довольны.
Сам тоже доволен. Давно уже не желания выпить или закурить.
Вас Дмитрий, поддерживаю на все 100 процентов.
№6 | 26.01.2018
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Войти через:ВконтактеFacebook
наверх
вниз