Информационный портал для Настоящих мужчин  

Семья с маленьким ребёнком

Автор
Сообщение

№0 | 10.05.2013-20:52

Всем добрый день.

Имеется семейная ситуация, не доведённая до точки невозврата, но и требующая взгляда со стороны, т.к. все возможные аргументированные способы увы не имеют эффекта.

С чего начать. Мне 25, ей 23. Знакомы очень давно и очень хорошо друг к другу относились, хотя и виделись редко ( была хорошей подругой моей бывшей). Как то невзначай созвонились - встретились компание, засиделись и так я её и не отпустил от себя ( по обоюдному согласию конечно же). Первый год прошёл вообще нереально хорошо. Мы за этот период ниразу не повысили даже голоса друг на друга. Дальше идеальные отношения начали давать трещину...Я незнаю как правильно описать, не люблю и не хочу себя выгораживать, но как получится...
Первые ссоры были на пустом месте. Основной причиной были либо её претензии к любой мелочи (бываю иногда рассеяный по характеру, вследствие чего к примеру спросить через день то, что спрашивал вчера) но в грандиозных маштабах. Я человек более спокоен и всегда пытаюсь свести разговор на аргументированное общение, она очень вспыльчива (это семейное) и прыгает с темы на тему. Было несколько раз действительно некрасивые поступки, вроде как задержался после работы на час при том, что она сказала, что она неочень себя чувсвует( дословно). В таких ситуациях долго извинялся и вроде забывали, хотя обиды , даже мелкие и не серьёзные , на мой взгляд, помнит и не прощает долго. Всё это выливается в ситуации, когда я поставил чашку в коридоре и выслушал тираду о всех событиях прошлого года, при этом пытаясь дискутировать с ней, она просто перепрыгивает от случая к случаю. Предложения вроде разобраться с одним и перейти к другому бесполезны.
Такбудет долго.. Вобщем в 90% у нас всё было хоршо и мы друг друга любили и любим до сих пор сильно, это я знаю точно. Череез полтора года мы забеременнели. Первые три месяца были очень тяжёлыми. Вследствие гормонов её вспыльчивое настроение переростало в непрекращающуюся бурю, которое я хоть и струдом но терпел и всегда пытался успокоить, т.к. для ребёнка это опасно. Такая ситуация с перерывами продолжалась до конца беременности и в течение недель 3 после родов. Повторюсь, в соновном всё было и есть супер, у нас много общего, мы проводим все 100% свободного времени вместе прочее.
Сейчас ребёнку 2 месяца, я вижу что ей тяжело, она уделяет ребёнку всё время, при этом стараясь не забывать променя. Я имею хорошую работу, делаю халтуры, зарабатываю прилично для того, чтобы о деньгах жена не задумывалась, при этом после 12 часов работы приезжаю и убираю квартиру уаждый или через день (уборка всегда была на мне), перемываю всю посуду и стараюсь всегда помочь с ребёнком. Перед беременность бросил пить и курить, нигде не гуляю, дарю жене часто цветы, стараюсь ухаживать и радовать какмелкими так и очень дорогоими вещами( повторюсь, не хочу и нелюблю выгораживаться, но так всё и есть). Она тоже очень заботиться, делает очнь много приячтного. У нас замечательная дочь, своя квартира и есть планы расширяться, вроде бы чем не розовая мечта, но всё же..
Очень часто она на фоне нервов ( как говорилось выше совокупность характера и стресса с беременностью, которая была инициирована ею) закатывает скандал изза пустых мелочей, точнее не скандал, начинает кричать допустим убери то тудато. На что я ей начал говорить" Юля не кричи , скажи спокойно" (спокойно) . И тут начинается ты...ты...ты...ты...
Спасибо тем кто ещё тут.
Ситуация на сегодня. Как мне кажется, я как спокойный человек позволил ейвзять власть в семьев свои руки (она даже допускает иногда шутки "в семье хозяин ктото одна"). И теперь тормозя её при необоснованых напорах её привожу в бешенное состояние. Повторюсь опять же, если я действительно плужу я извинюсь постарюсь замять вопрос (от неё извинений я слышу очень редко и только в ситуациях когда "на ногу наступила"). И на фоне этих истерик начинают проскакивать от неё слова давай разведёмся. Я понимаю что это опять же просто шантаж, чтобы я дал заднюю, но при моих словах "я не собирась обсуждать эту глупость, думай сама" всё только усугубляется.
Я хочу сохранить семью и не навредить своей любиой жене. Мы хорошие люди, у нас замечаельная дочь и ввроде как, ТТТ, есть всё для роста как полноценная семья. Но мы очень болезненно притираемся друг к другу и я боюсь потерять этот очаг, который мне безумно дорог, но и понимаю, что поникания всему жене приведёт к хучшим последствиям. Да, мы оба скорпионы, но очень разные).
Какой то глобальной цели этого поста нет, просто хочеться услышать чьё-то аргументированное мнение или совет.
Респект читающим эту фразу. Спасибо.

№1 | 10.05.2013-22:23

№0 | twenty писал(а):
мы забеременнели
№0 | twenty писал(а):
100% свободного времени вместе
Это похоже на слияние. Ты ("спокойный", "неконфликтный" - я бы сказал "конформист"), сливаешься с ней, пытаясь подстроиться под нее, она сливается с тобой, пытаясь "поглотить" тебя.
С другой стороны, это похоже на соперничество - с разными стратегиями, твоей - в попытке одолеть "снизу", ее - "сверху".
То, что происходит - проявление здоровых тенденций, если это сопротивление слиянию.
А кризис семьи вполне закономереный, можно сказать нормативный. Появление нового члена семьи, перераспределение семейных функций и ролей, приоритетов и ценностей требует перестройки отношений. И эти отношения или конструктивно перейдут на новый уровень, или рассыплются. Или могут найтись множество "традиционных" дисфункциональных способов стабилизации отношений - болезни одного из членов семьи, различные зависимости (от работы до запоя), любовники или "новый" ребенок и т.д.

№2 | 10.05.2013-22:34

Абсолютно согласна с предыдущим. Нормальная "притирка", тем более, что встречались вы совсем недолго. Да, переход на новый уровень. Чтобы этот переход случился и как можно безболезненней и, по возможности, без стабилизаторов в виде любовниц и запоев, нужно просто разговаривать. Много, конструктивно и настойчиво. Вот когда супруга в спокойном состоянии и отдохнувшая,выберите момент для такой беседы. Вот так посадите ее перед собой и скажите:давай поговорим. Только подготовьтесь сами к беседе. Это должны быть не взаимные претензии, а конкретные предложения с Вашей стороны по улучшению состояния семьи. И если супруга начинает шуметь, спокойно объясните ей, что это не принесет положительного результата. Если не успокоится - не драконьте ее, а вернитесь к этому попозже - вода камень точит.
И...отпускайте ее в выходные погулять по городу - очень помогает. Или просто дайте ей возможность заняться хоть пару часов в неделю тем, чем она хочет, для души - постоянное "уа" так выматывает, не забывайте об этом. И удачи Вам)
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи!
Регистрация