Информационный портал для Настоящих мужчин  

Как ответить жёстко и по муржски агрессору

Автор
Сообщение

№0 | 20.08.2012-23:26


Привет всем, я студент с мягким характером и достаточно сильной волей. Дело в том , что всю свою жизнь я словно разделял обидчиков на две половины: одним я могу ответить - те люди , которых я ощущаю равным себе, и вторых которым я позволяю себя обижать - обычно за ними скрывается мой страх ,возможно, ложный - стах последствия, что вот они меня найдут и не отстанут. Этих людей обычно мы характеризуем как шпана, гопники. Именно в стычке с ними я терплю, осознанно не грублю, не отвечаю и так далее. Конечно, первое время всё было терпимо, но это стало перерастать уже откровенный страх перед подобными людьми. Например я иду по улице вижу гопника, и глаза начинают неосознанно слезиться, тело сковывается , что конечно бьёт по моей уверенности в себе, мало того он это видит и для него я готова жертва. Конечно, я понимаю , что лучше бы ответить обидчику, хоть и гопнику и в самой грубой форме, чтобы не сдаваться "готовеньким" как часто непроизвольно бывает. Только как это сделать? Часто я уходил из критической ситуации с долей мудрости, с мыслей что его глупость не стоит драки, но потом чувствовал себя трусом, и испытывал стах. Помогите мужики. Поделитесь собственными наблюдениями и опытом в этой сфере.

Ведущий проекта

№1 | 21.08.2012-07:45

"Гопники" обладают чем-то, чего у тебя нет, отсутствие этого ресурса не дает тебе возможности конкурировать с ними? А, может, просто диапазон их поведения шире, они не ограничены рамками, им не обязательно быть всегда для всех "хорошими"...
В большинстве случаев "жертва" несет не меньшую ответственность за происходящее, зачастую провоцируя "агрессора". Возможно, эта провокация - из твоего стремления сравнивать и соревноваться. Мне кажется, ты автоматически относишь к "гопникам" тех, с кем тебе сложно конкурировать. Но конкуренция-то - твоя, задана тобой...
Почитай (а лучше попрактикуйся) об айкидо. И не только психологическом)

Ведущий проекта

№2 | 21.08.2012-07:51

№0 | Denis5 писал(а):
обидчиков
Если у тебя - обида, у "обидчиков" - вина. В чем их вина, в чем ты их обвиняешь?

№3 | 21.08.2012-10:43

№1 | Виталий Некрасов писал(а):
"Гопники" обладают чем-то, чего у тебя нет
Здесь в чём-то вы правы, они уверены в своей защите и в том что они правы, а только напуган. Зачастую этот страх с детства, я намерено пробовал драться два раза и проиграл. Но бывало случаи когда я сам спонтанно мог дать в глаз , но тех людей я не относил ко 2й половине.
№1 | Виталий Некрасов писал(а):
Возможно, эта провокация - из твоего стремления сравнивать и соревноваться. Мне кажется, ты автоматически относишь к "гопникам" тех, с кем тебе сложно конкурировать.
Не согласен. Я избегаю общения с гопниками, и мне незачем сравнивать себя с ними. К гопникам я отношу тех, кто действительно ими является. Я не боюсь ответить одному, страх возникает при мысли, что он позовёт таких же как он.
Стоит ли это брать во внимание? Может это ложный страх?
Ведь я никогда не отвечал чтобы знать наверняка. Самооборона отличное дело, но ведь я не отвечаю не потому что не могу, а потому что боюсь последствий.

Ведущий проекта

№4 | 22.08.2012-07:46

Давай "на ты".
Страх может быть вполне конструктивным чувством, оберегающим тебя от травм, ситуаций, с которыми не готов справиться. Но тебе и необходимо соревноваться со всеми порляд, и нужно оправдание своего страха и отказа от соревнования в отдельных случаях. "Гопники" очень удобная отмазка - зачислил туда соперника и нет необходимости выходить на старт.
Спасибо, я видимо не отнесен к категории гопников - со мной можно посоревноваться). Но, держась за свои взгляды и отстаивая свои старые позиции - там и с тем и останешься.

№5 | 22.08.2012-18:46

№4 | Виталий Некрасов писал(а):
Спасибо, я видимо не отнесен к категории гопников - со мной можно посоревноваться). Но, держась за свои взгляды и отстаивая свои старые позиции - там и с тем и останешься.
Хорошо. Но если бы я отстаивал свои позиции, я бы не стал искать другой выход например: переписка на этом сайте. У меня возник вопрос почему ты считаешь, что я соревнуюсь с "гопниками" ? Почему ты решил , что я любого более уверенно самца отношу к категории "гоп-ки"?
Где я об этом написал? Да, я соревнуюсь обычно неосознанно, но сейчас уже осознал, с теми кто уверен в себе, кто стремиться к своей цели, например я занимаюсь музыкой и любой другой исполнитель в чём-то для меня конкурент. Сейчас уже это не так и я потихоньку развиваюсь и смотрю уже иначе. Но вопрос , который я задал в начале темы, так и остаётся без ответа
№0 | Denis5 писал(а):
и вторых которым я позволяю себя обижать - обычно за ними скрывается мой страх ,возможно, ложный - страх последствия, что вот они меня найдут и не отстанут.
Постараюсь конретизировать то, что бы я хотел услышать.
Например: ко мне уже подошёл агрессивно настроенный "гоп" ( ну или тот кто постоянно ходит на стрелы, задирает тех кто слабее, унижает их, пользуется страхом своей жерты) пусть это определение будет в данном контексте. Пускай он живёт даже на моём районе, и подходит со словами "дай позвонить"в глазах его видно явное намеринье подхода ( забрать трубку).
Я вступаю с ним в диалог:----тадам.
Так как мне ему ответить, если я отдам трубку и он заберёт я пойду дамой- в другой раз он снова меня позовёт чтобы отобрать снова. А если я ему на грублю , ну или отвечу как ?? я и спрашиваю чтобы в следующий раз он ко мне не лез. Тут и снова тот самый вопрос как же ответить? Чтобы не настроить его агрессивно чтобы я не шёл с магазина домой а он и их команда меня ждали у подъезда, ведь район не большой. Вот именно это меня интересует.





















Ведущий проекта

№6 | 22.08.2012-22:31

вряд ли тебя утешит, что ты не одинок - и я, занимавшийся танцами и рисованием, до сих по помню свои стахи перед своими "гопниками" (на фоне которых нынешние выглядят просто плохо воспитанными мальчиками)...вряд ли тебе поможет мой опыт - вовремя подвернувшаяся секция-команда атлетико-культуристического-каратешного толка, скорее исключение для конца 70-х-начала 80-х, и постоянный личный "гопник", брезгливо стряхнутый с высоты второго этажа во время очередного "подхода" (быстро соорентировавшийся и тихо попросивший "никому не рассказывай")...
ты хочешь конкретных инструкций - вряд ли они будут корректны в отрыве от контекста твоей ситуации...мне кажется, можно пойти по-другому - открыть для себя что-то новое на более общем, оторванном от действительности, философском, что-ли, уровне, а потом - перейти и применить к своему частному случаю...осознанно и - самостоятельно...
"перестать конкурировать" - это о том, чтобы перестать сравнивать-оценивать всех подряд (и недооценивать себя или ставить выше других)...перестать меряться письками и провоцировать на это окружающих (и гопников, и ботаников-музыкантов)

Ведущий проекта

№7 | 22.08.2012-23:45

написал "меряться письками" и представил, что бы точно по этому поводу сказал знакомый (сихотерапевт-сексолог--фрейдист с большим стажем) - "скрытая гомосексуальная конкуренция, с явно выраженной пассивной позицией"

№8 | 23.08.2012-23:02

№6 | Виталий Некрасов писал(а):
.вряд ли тебе поможет мой опыт -
Поможет без сомнений, хотя бы хорошим концом)
Спасибо за советы, особенно о книгах я уже одну прочитал
"как приручить страх" Леви В. Вполне то что я искал и даже лучше, потому что достаточно глубоко и интересно:) спасибо. Конечно если знаете ещё жду совета.

Ведущий проекта

№9 | 24.08.2012-08:09

ожидание конкретных советов - инструкциий и гарантий их действенности - это все еще не мужская, а детская позиция, страх и желание безопасности, перекладывание ответственности за будущее на "взрослого"

№10 | 24.08.2012-14:39

Полностью согласен с Виталием - нужно взять ответственность на себя. Стать мужчиной, значит стать взрослым. Рекомендую книгу Трефилова Дмитрия "Атрибуты и Артефакты настоящего мужчины", где разобраны все вопросы подобного плана, а также и как вести себя с хамами.
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи!
Регистрация