Информационный портал для Настоящих мужчин  

Новая тема)

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | » 
Автор
Сообщение

№0 | 31.05.2011-13:22

Новая тема

Ведущий проекта

№265 | 19.07.2011-08:26

Что-то дали, мало, что понял, честно говоря)) Теперь предпочитаю психотерапевтические практики, направленные на осознание опыта.

Из даосизма.

Ведущий проекта

№266 | 19.07.2011-08:40

А, вспомнил основной вывод. Прямо и по буддизму и по дао. Про пустоту, понял, что такое - пустота.

Это пространство, населённое вещами и, следовательно, событиями. Которые постоянно меняются, а только пространство остаётся неизменным. Собственно, это небо. Я даже понял, что само название это означает что-то такое. Что ничего нет. "Не бо". Что там есть? Воздух - это то, что находится в пространстве, так же птицы и облака, так же и планеты. Небо не из чего не состоит. Оно только содержит. Так же и мы, видимо, наши тела, наши личности, состоим в каком-то пространстве нас.

То есть, присутствует какая-то пустота, поле нашего существования, наш бесконечный Космос и присутствует то, что наполняет его. Например, характер. Например, поступки. Но это проходящее и ограниченное, а наше пространство вечное и бесконечное.

Это для меня перекликается с мыслями, кажется Ф.Пёрлза, что человеческая жизнь держится на диалектике - быть и иметь. Наша цивилизация всё больше подталкивает нас к важности "иметь". И наши души, как маятники склоняются к важности просто "быть". Хоть и мучает совесть за то, что время проходит, а мы бездельничаем.

Вот как-то так.

№267 | 19.07.2011-08:55

И, чтобы не мучала совесть, нужно остановить маятник?

Ведущий проекта

№268 | 19.07.2011-09:02

Совесть - очень занятный инструмент. Я сейчас скажу крамольную мысль, в которой уверен на сто процентов.

Совесть озабочена нашим выживанием и только им. Выживанием в обществе. То есть, она мучает нас, чтобы мы делали то, что, по нашим убеждениям, гарантирует нашу безопасность. Причём, обстоятельства могут быть совсем другие, нежели те, что были во время получения опыта, и совесть может быть неадекватна. Но она про это не знает и мучает нас, например, когда в банке уже приличный счёт, а мы валяемся на пляже.

Совесть - очень древний помощник. Она сформировалась у человечества ещё тогда, когда и денег-то не было, и надо было постоянно думать о том, что мы будем кушать завтра. Она очень полезна, но надо знать её место.

Когда она мучает нас, надо оглянуться, а я сделал достаточно для собственной безопасности? Если да, то можно и поваляться.

№269 | 19.07.2011-09:13

Мне кажется, тут нужно ещё понимать, где твой уровень безопасности.

Ведущий проекта

№270 | 20.07.2011-11:29

У Вас родились какие-нибудь мысли после данного разговора, Дмитрий?

№271 | 20.07.2011-11:50

Если честно, ничего чётко сформулированного.

Ведущий проекта

№272 | 20.07.2011-15:12

Что-то нечёткое наметилось?

№273 | 21.07.2011-06:34

Сейчас подумал, если наш
№259 | Dmitry писал(а):
ум пустоты не выносит
, а дорисовывает, то и когда отношения прекращаются мы отчаянно пытаемся заполнить появившуюся пустоту.

Ведущий проекта

№274 | 21.07.2011-10:50

Очень точно подметили!

№275 | 21.07.2011-12:16

№255 | Dmitry писал(а):
Для начала бы разобраться с вопросом, как мне кажется, что многие хотят быть обманутыми.

"Люди верят в то, во что хотят верить, или верят потому, что боятся правды."

№276 | 21.07.2011-12:19

Вопрос, какие из действий адекватны) Алкоголь, сексуальные похождения, активное занимание себя неважно чем, попытки возобновить отношения, поддержание в себе различных негативных чувств, мыслей и рассуждений. Пустота будет заполнена, вопрос чем.

№277 | 21.07.2011-12:27

№81 | Dmitry писал(а):
Кто как понял, чем он хочет заниматься, кем он хочет быть? Что лежит в основании формирования этого понимания? Что, если так можно выразиться, влияет на наш выбор, и как это влияние меняется от детства к настоящему времени?

Аналогичная ситуация, не могу найти свой жизненый путь, девушка требует что бы я изменился, только голова пухнет и никаких продвижений ... возможно давно надо было взяться за психологию ...

№278 | 21.07.2011-12:28

№277 | Тимур писал(а):
девушка требует что бы я изменился
изменился в чём-то конкретном?

№279 | 21.07.2011-12:43

№278 | Dmitry писал(а):
изменился в чём-то конкретном?

да, только этого конкретного много, бросить курить, не повышать голос, не выражаться, хотя я при ней не выражаюсь, не считая слов "паразитов", и многое другое...

я стараюсь, всё время с ней даже не отойти никуда, она слишком критична,из любой мелочи может раздуть слона.
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи!
Регистрация
Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | »