Причина беспричинной агрессии

Автор - Трефилов Дмитрий

Случалось ли Вам злиться на кого-то без особых на то причин? Когда Вы заранее накручены. И нужен лишь повод, чтобы разразиться проклятиями и обвинениями.

Если это касается человека, которого Вы знаете мало, подобное отношение к нему, конечно,  можно отнести к разряду интуиции. Мол, ничего плохого этот парень мне не делает, но чую – не хороший он тип…

А вот если злоба адресована близкому знакомому, как ее объяснить в этом случае? Причем, тому, кто точно ничего гадкого Вам не делал.

При подобном раскладе постоянная готовность к ссоре наводит на мысль о том, что не в порядке что-то не с ним, а с Вами. Не посещали Вас такие мысли?

Если посещали, то прежде, чем валить все на свой скверный характер, задайте себе вопрос – ко всем остальным знакомым Вы относитесь так же? Злитесь на всех без разбора?

Отрицательный ответ будет поводом задуматься.

Случаи «беспричинной» агрессии, конечно, в жизни встречаются. Но, как мне кажется, подобное поведение свойственно людям с сильно порушенной психикой. Если же Вы человек адекватный (а я уверен, что это так), скорее всего, повод у Вашей злобы есть. Даже если Вы злитесь на по всем параметрам хорошего человека.

Просто проблема зачастую заключается не в нем (он может быть надежным, честным и дружелюбным), а в Ваших с ним отношениях. Именно они могут быть не очень хорошими. И вызывать злость.

Поясню:

Я убежден, что агрессия всегда рождается в ответ на неудовлетворенность. Которая, в свою очередь, вызвана либо дефицитом чего-то важного,  либо отсутствием баланса.

Дефицит – это обычно про какую-то потребность (в этой статье я про него писать не буду). Нарушение же баланса – это про «брать-давать».

Так вот, если Вы в отношения с человеком вкладываете больше, чем получаете, в них непременно образуется перекос. Хочет он того или не хочет, но Ваш партнер теперь Вам должен. И если он появившийся дисбаланс не ликвидирует, напряжение в отношениях начинает расти. Что, в свою очередь, может привести к взрыву. Если агрессию периодически не стравливать.

Повторяю - человек сам по себе может быть хорошим. А вот отношения, которые ВЫ с ним построили - несправедливыми. А там, где несправедливость, там возмущение.

Простое правило:

Чем разница во вкладах больше, тем выше долг и, соответственно, то напряжение, которое этим долгом вызвано.

А значит, сильнее неудовлетворенность и злость.

Для человека, который не знает о необходимости баланса между брать/давать, эта агрессия и правда может выглядеть беспричинной. Ведь никого не бьют, не оскорбляют и не угрожают. Но как Вы видите, причина есть. Она заключается в том, что интересы одного из участников отношений ущемляются.

Отсюда вывод:

Если Вы злы на кого-то из близких, проинспектируйте Ваши вклады в отношения. Соблюдается ли в них баланс?

Постарайтесь не выдумывать. Не завышать свой вклад и не занижать роль своего партнера. Отдавать себе отчет в том, что перекос во вкладах может быть лишь Вашей фантазией (тем не менее, вполне реально влияющей на отношения).

Лучше потратьте на такое исследование несколько дней, проводя его в разных настроениях.

Примите во внимание, что не обязательно Вы вкладываете больше, раз злитесь. Иногда ситуация обстоит с точностью до наоборот – больше дает как раз он. Но делает это, например, вопреки Вашей воле. Как бы навязывая Вам не нужный кредит. И это тоже может сильно раздражать.

Что дальше:

После того, как подсчеты будут произведены, думаю, имеет смысл поговорить с этим человеком. Рассказать ему об обнаруженном дисбалансе. И угрозе конфликта между Вами.  Узнать его мнение по этому поводу. И сообщить о ценности отношений с ним.

Уверен, если разговор пройдет без обвинений, Вы найдете выход из сложившейся ситуации. Восстановите баланс и перестанете злиться «беспричинно».

мужской психолог
Дмитрий Трефилов
Теги: агрессия, долг, потребности
Комментарии
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Войти через:ВконтактеFacebook
наверх
вниз