Если друг оказался вдруг... Причины, по которым нужно покидать друзей

Автор - Трефилов Дмитрий

Предлагаю Вам вместе со мной поразмышлять о таком явлении, как мужская дружба. И давайте начнем прямо сейчас.

Так уж получилось, что все мы, мужчины 21 века, в большей или меньшей степени воспитаны на шедеврах мировой культуры. А конкретнее: на произведениях, прославляющих мужскую дружбу. И превозносящих такие, казалось бы, бесспорные человеческие ценности, как верность и честь, надежность и преданность. Отзывчивость и взаимовыручку.

В раннем ли детстве или уже в отрочестве, но мы все так или иначе подверглись благотворному влиянию одного из таких вот шедевров. На кого-то, например, произвели впечатление литературные образы. Читая книги о героях прошлого или об отважных вождях вероятного будущего, готовых ради друзей преодолевать любые преграды, эти мужчины прониклись к ним сочувствием и желанием на них походить. Кто-то был покорен персонажами из фильмов, отвергающими даже саму возможность оставления товарища в беде. И, остающимися рядом в минуты смертельной опасности вопреки инстинкту самосохранения и любым рациональным доводам. Кто-то усвоил принципы дружбы, внимая маме, читающей сказку про маленьких и беззащитных зверушек, которые совместными усилиями защитили свой дом от грозных и намного более сильных зверей, чем они сами. Источники влияния разные, но, согласитесь, под их воздействием МЫ ВСЕ с самого раннего детства впитали в себя убеждение, что надо высоко ценить дружбу и уважать своих друзей.

И, если подумать, то причина подобного отношения кроется даже не во влиянии мировой культуры. Такое объяснение было бы слишком поверхностным и довольно однобоким. Ведь культура сама базируется на чем-то более мощном, более глубоком и более фундаментальном (А на чем именно: на человеческих инстинктах, совести или человеческой душе - это уж как Вам будет угодно, решайте для себя сами).

И потому я очень сомневаюсь, что тема данной статьи, анонсированная в ее заглавии, хоть кому-то с самого начала пришлась по вкусу. Почти уверен, что большинство из Вас первым делом возмутились самой формулировкой заголовка. "Что значит "нужно покидать друзей"? Друзей не покидают! Этого не только не нужно, но даже и не можно делать!". Что ж, извините, за подобную постановку вопроса. Но вынужден рискнуть Вашим расположением и поставить под сомнение данное утверждение. Друзей покидают. И более того - еще как.

Давайте на минуту отставим в сторону причины, по которым это имеет смысл делать. И остановимся на одном простом факте, что все мы, повторяю, ВСЕ мы своих друзей покидаем. Да. И не так редко, как нам кажется. Иногда навсегда. Не торопитесь возмущаться, признайте, если бы дело обстояло иначе, количество наших друзей переваливало бы за сотню и большинство из них были бы рядом еще с дошкольных времен. А любой новый контакт был бы максимально затруднен и так довольно плотной насыщенностью нашей жизни общением. А это, согласитесь, в большинстве случаев не так.

Не будем всерьез рассматривать такие независящие от нашего решения причины расставаний (или зависящие не только от нашего решения), как переезд всей семьи в другой город или смерть одного из нас. Как рабочая командировка или срочная служба в рядах Вооруженных сил. Тут вроде бы действительно от нас ничего не зависит. И при всем нашем желании поступить иначе мы почти не можем. Однако, причины бывают и совсем иные, не столь объективные. Причины, после которых расставаний могло бы и не быть, если бы не принятое нами решение.

Одной из таких возможных причин, например, является ссора. Другой - охлаждение отношений. Третьей - его нелестные отзывы о нас (обида) или появление у него других друзей, которые вызывают у нас лишь раздражение. Формальным оправданием нашего решения расстаться в таких случаях может послужить утверждение, что после подобных инцидентов человек перестает быть нам другом. А не друга покидать можно. Но это утверждение не более, чем оправдание, достойное разве что адвокатских уверток. Есть факт - по какой-либо причине мы покидаем человека, который некоторое время был нам другом. А все остальное - это от лукавого.

И если практически все перечисленные выше причины разрыва дружеских отношений свидетельствуют о появившихся в нашей душе негативных чувствах, а решения, принятые под их воздействием являются импульсивными и чаще всего необдуманными, то ниже в этой статье я хотел бы поговорить о причинах более уважительных и максимально рациональных. О причинах, которые не приводят к ссоре или скандалу. А просто снижают ранг ваших отношений с другом до приятельских. Часто даже незаметно для него. Именно по этим причинам, по этим и не по каким иным, как мне кажется, Настоящий мужчина может позволить себе принять решение о разрыве отношений со своим другом.

Итак, что это за причины?

Причина 1. Рядом с ним Вы чувствуете себя и остаетесь слабым и беспомощым человеком.

Это бывает. И стоит признать, довольно часто. Все дело в том, что изначально дружба строится на взаимной выгоде: ты помогаешь мне в том-то, а я помогаю тебе в другом. То есть, например, я помогаю тебе разобраться с тем, как работать на компьютере, а ты скрашиваешь мое время шутками, помогашь расслабиться и знакомишь с интересными и симпатичными людьми. Через некоторое время таких вот взаимовыгодных отношений между нами возникает привязанность и теплое чувство благодарности. Доверие и желание быть рядом. То есть, с этого момента обыкновенное знакомство перерастает в дружбу.
Но, к сожалению, обмен выгодой между друзьями не всегда бывает равноценным. Мой друг, например, научившись работать на компьютере, становится независимым от меня. А я, привыкнув к тому, что он постоянно выдумывает что-то новое, забавное и неординарное, перестаю стремиться брать инициативу в свои руки и полностью полагаюсь на него в этом вопросе. То есть, пока он рядом, в данном направлении я не развиваюсь.

Разумеется, нет ничего страшного, если это просто придумывание развлекаловок или какой-либо другой навык, без которого я легко могу в жизни обойтись. Но это может быть и более серьезное умение: например, решение конфликтов, устранение бытовых проблем, построение отношений с любимой девушкой. И если я так никогда и не освою его, Настоящим, взрослым мужчиной я называться , увы, не смогу.
Для того, чтобы освоить этот навык, мне необходимо лишиться поддержки своего друга. Лишиться искушения в очередной раз переложить на него отвественность и самому взяться за решение проблемы. Так же, как дети уходят от родителей для того, чтобы научиться самостоятельной жизни, порою нам надо расставаться со слишком сильными и слишком эффективными друзьями, чтобы рано или поздно самим стать таковыми.

Причина 2. Рядом с Вами он чувствует себя и остается слабым и беспомощым.

Все вышеперечисленное с точностью до наоборот справедливо и в отношении Вашего друга. О том, что поддержать его в трудную минуту Вы просто обязаны, Вы знаете и без меня. Но если уже в который раз Ваш друг возлагает на Вас решение своих проблем и настолько привык к этому, что даже не собирается когда-либо решать проблемы самостоятельно (хотя это ему жизненно важно), помогите ему. Лишите его своей опеки. Но так, чтобы он не почувствовал себя раздавленным, испуганным и брошенным.

Причина 3. Ваше сердце отравляет зависть к нему

Если такое чувство, как зависть Вам незнакомо, я искренне рад за Вас. Это Ваш огромный, огромный плюс. Но, увы, далеко не все могут похвастаться тем же. Многие из нас с большим трудом противостоят тому негативу, который рождается в сердце в ответ на чьи-либо успехи.

Причин для зависти может быть масса. И все их я перечислять не буду - это тема, достойная отдельной докторской диссертации. Скажу лишь, что, по моему мнению, дружба может допустить лишь одну из них - страх потерять друга.

Когда Ваш друг, человек, с которым Вы жили и трудились бок о бок многие годы, вдруг делает стремительный рывок и достигает успеха, о котором Вы пока и не мечтаете, в Ваше сердце может закрасться страх, что отныне вашей дружбе конец. И надо признаться, страх не беспочвенный. Потому как при изменении социального положения человека меняется и круг его общения, круг интересов.

Но что происходит с Вами и с вашей дружбой при появлении такого страха? Что происходит до того, как Вы своего друга действительно потеряли? А происходит вот что: Вы начинаете тратить огромное количество сил и времени на переживания, подсознательно пытаетесь "приопустить" Вашего друга до Вашего уровня, мешаете ему достичь еще большего успеха и т.п. То есть, мягко говоря, вредите.

Заметив подобное поведение за собой, немедленно отстранитесь от друга. Хотя бы на некоторое время. Дайте ему возможность достичь новых высот. Придирками, подколами и обидами не мешайте ему испытывать радость от собственных успехов. А свою психическую энергию вместо негатива и пустых переживаний направьте на личностный рост. И тогда ваша дружба либо перейдет на качественно новый уровень, либо превратится в ПРИЯТНЫЕ воспоминания для вас обоих.

Причина 4. Его сердце отравляет зависть к Вам

Если же успеха добились Вы, а Ваш друг, испытывая тревогу по поводу изменяющегося статус-кво, мучает себя и Вас бесконечным негативом, помогите ему избежать подобных мучений. Сделайте это, хотя бы изредка лишая его раздражителя (себя). Когда он перестанет видеть ежедневно перед глазами причины для зависти, успокоиться и расслабиться ему будет намного легче. Иначе, как бы он не стремился к обратному, он будет все глубже и глубже заседать в болоте своей зависти.

Помогите ему. Не ждите когда страх, трансформировавшись в его сердце в обиду, злобу и прочие ядовитые чувства, окончательно отравит основы вашей дружбы. Дайте ему самостоятельно привыкнуть к Вашему успеху. И тогда он либо перестроит себя, добившись не меньшего, чем Вы, успеха, либо начнет счастливо жить, не будучи успешным человеком, но будучи при этом хорошим и надежным другом для Вас.

Причина 5. Ему необходимо побыть в одиночестве

Если Вам никогда не хотелось побыть в одиночестве и Вы никак не можете понять людей, которые отстраняются от мира лишь для того, чтобы отыскать в самом себе ответы на свои же вопросы, значит Вы просто не философ, не эзотерик и не исследователь. Ничего плохого в этом нет. И многие из тех, кто таковыми являются, с удовольствием поменялись бы с Вами местами. Но все-таки есть люди, которые считают уединение не просто необходимостью, а неизбежностью. И речь тут не идет о получасовом заточении или двухдневном отдыхе после шумных гулянок. Нет. Иногда это целый период в жизни. Период, длящийся от нескольких дней до многих месяцев.

Если в жизни Вашего друга такое время пришло, а все Ваши попытки вернуть его к беззаботной жизни не просто раздражают его или вызывают в нем защитную реакцию, а как бы натыкаются на спокойствие будды, значит наступил момент оставить его в покое. Пусть помедитирует над собственными вопросами. А вы, время от времени, повторяя свои попытки вернуть его на грешную Землю, терпеливо подожите где-нибудь рядом.

Причина 6. Вам необходимо побыть в одиночестве

Если же философия и поиск внутренней истины Вам не чужды, наверняка и в Вашей жизни случаются моменты, когда шум дружной компании Вы с легкостью готовы поменять на шепот беседы с самим собой. И я Вас отлично понимаю. Но в этом случае постарайтесь хотя бы не уходить в уединение, словно в монастырь. Позаботьтесь о том, чтобы Ваш друг имел представление о том, что с Вами происходит и как долго, скорее всего, это будет продолжаться.

Причина 7. Он стремится окунуться в новый мир и в новую компанию

Как бы много всего Вас с другом не объединяло в прошлом, в жизни вполне может наступить момент, когда кому-то из вас захочется идти своей дорогой. И, как это не печально, "своя дорога" очень часто обозначает жизненный путь, кардинально отличный от Вашего.

Новые друзья несут с собой новые возможности. Новые возможности открывают новые горизонты. Новые горизонты зовут к новым свершениям. И, увы, не всегда эти свершения, горизонты и возможности одинаково необходимы вам обоим. Ваш друг, например, может визжать от восторга, предчувствуя следующий этап в своей жизни. А Вам подобное развитие ситуации просто неинтересно. Он может вспыхивать ярким пламенем от одной мысли о недавно найденном увлечении. А на Вас оно лишь нагоняет скуку. Что делать в этой ситуации? Терпеливо объяснять своему другу всю бессмысленность подобных затей? Ждать, пока он, поколебавшись между Вами и собственными увлечениями, не сделает выбор в пользу своего друга в ущерб себе? Думаю, нет.

Поддержите его увлечения, одобрите его выбор, а сами, сославшись на некую занятость, слегка отойдите в сторону, дабы не ставить его перед выбором между Вами и собой. Если его новый жизненный путь - всего лишь минутная блажь, он сам найдет Вас и вернется, обиженный на Вашу отстраненность. Если же нет, он найдет Вас немного позже, окончательно утвердившись в своем выборе и твердо встав на свой собственный жизненный путь.

Найдет и еще многие годы будет Вашим хорошим другом.

Причина 8. Его пугает или просто не нравится Ваш новый образ жизни

Какой бы веселой, интересной и перспективной Вам не казалась Ваша новая жизнь, вполне может оказаться, что Ваш друг ее таковой не считает. Возможно, его менее веселая, менее интересная и менее перспективная жизнь для него намного дороже и гораздо правильнее, чем Ваша. Не тяните его за собой. Не тяните, если он этого не хочет. Идите своей дорогой сами. Возможно, он присоединится к Вам несколько позже. А может быть Вы просто еще много раз с благодарностью вспомните годы Вашей верной дружбы, но дальше пойдете каждый сам по себе. Это нормально.

Друзья уходят из нашей жизни и друзья возвращаются в нее. Предсказать, что это - временная разлука или расставание на всю жизнь не сможет никто. Неисповедимы пути Господни. Но всегда помните, даже если на текущий момент Вы со своим бывшим другом практически не общаетесь, это еще не значит, что его можно бросать в трудную минуту. Существует много причин, по которым имеет смысл покидать своих друзей. Но есть одна причина, по которой их покидать точно нельзя - Ваши друзья нуждаются в Вашей помощи.

Существует много причин, по которым имеет смысл покидать своих друзей. Но есть одна причина, по которой их покидать точно нельзя - Ваши друзья нуждаются в Вашей помощи.

Помните это. И да пошлет Вам Бог верных, надежных и отзывчивых друзей



мужской психолог
Дмитрий Трефилов
Теги: Дружба, верность, завершение отношений
Комментарии
Drug
я конечно не хочу никого обидеть))определенный смысл во всем этом есть конечно...но не объективно обсолютно,тако описание скорее подходит для межполового общения))а дружбу настоящую дружбу между нормальными мужчинами проверенную временем,может разбить только предательство
№1 | 7.08.2008
Greignar
Автор, Вы не про друзей тут говорили, а о обычных приятелях. Какая выгода, какая зависть, какое одиночество или образ жизни? Настоящая дружба лежит на более высоком уровне, чем перечисленные Вами неудобства, их просто в настоящей дружбе не бывает!

Что за у Вас странная реализация капчи? Приходится грузить всю графику, а не только саму капчу...
№2 | 11.10.2008
loiri
Интересно и актуально. Многое объясняет. Непонятно одно - как сделать, чтобы друзья сами не рвали связь со мной?! Устал терять друзей. При том что дружить умею (по крайней мере, очень ценю дружбу) и сам никого не бросаю и не предаю...
№3 | 27.10.2008
Iveo
Четко! Так же теряю друзей... некоторых и сам покидаю. Было такое. Чего скрывать... Но, когда покидаю... или стараюсь покинуть... всячески пытаюсь "успокоить". Дать понять, что у нас есть разница... которая нам диктует разные пути! Которые возможно и не пересекутся в будущем. Пока человек хочет чтобы я был с ним... всячески стараюсь быть. При этом аккуратно подталкиваю на новый путь там где меня будет реже или не будет.
За то со мной... обращаются по полной циничной программе. Ничего не поделашь.
При прочтении статьи сначаа было возмущение...
а потом переложил на свою жизнь... и ведь и правда... все так и есть...
и последняя причина: по которой их покидать точно нельзя - Ваши друзья нуждаются в Вашей помощи.
ЭТО ИСТИНА!!! Не именно покидать... но обязательно приходить на помощь!!!!!!
Тогда цинизма, которым пропитана наша жизнь, будет менше!
№4 | 1.06.2009
Andreys
Ха! Вообще в яблочко! метко, про зависть, именно что старается "приопустить", ну ваще нормальная статья)
№5 | 26.06.2009
megapolis
Предательство - вопрос времени. Увы, основа разрыва настоящей мужской это предательство. Виной всему- зависть. Зависть – негативный аспект стремления к самореализации, который выражается в стремлении опустить всех как можно ниже, чтобы тем самым быть как можно выше всех. Это стремление к своей максимальной значимости через минимализацию значимости других. Потому что в идеале человек стремится быть значительнее всех остальных людей из за своей энергоизбыточности.
Почему ?
Человек по сути энергоизбыточен.
Энергоизбыточность есть толчок к максимальным ощущениям.
Во всех своих действиях человек руководствуется в первую очередь ощущениями.
Потребности постигаются через ощущения.
Человек стремится к максимальным ощущениям через максимальные действия.
Максимальные действия самая общая задача, предельное свершение-это взрыв Вселенной и тем самым создание новой Вселенной.
Это идеал максимального преобразования к которому стремится человечество, по одиночке и все вместе.
Смысл жизни человечества - уничтожить Вселенную, создать новую Вселенную.
Стремление к смыслу жизни – это стремление к своей значимости, стремление к максимальным действиям.
Смысл жизни – максимальное значение, действие.
Вот так вот....
№6 | 26.02.2010
Ка3аХ
Мой же так называемый "друг" предал меня..как окончили школу так получается..скоро в другой город ехать всем учиться..Я никогда ничего для него не жалел..Пытался поднять его до уровня достойных..Все делал ради того чтобы его уважали не меньше меня, к нему приехал брат, почти ровестник и он начал как всегда отдалятся, я не пошел к нему на встречу, устал уже вечно ходить говорить ему(такими темпами мы перестанем общаться)И теперь ему легко он со своим братом...да у меня есть друзья есть и очень много знакомых, но то как он поступил пздц задело..мы теперь не общаемся..мне все мои знакомые твердят одно и то же..он не достоин того, что ты делал и стараешься сделать...все не стоит его учить уму..не достоин он этого..хоть мы с ним общались 2 года..но все же были лучшими друзьями..я замечал за ним много плохих качеств..он всегда был пассивным человеком, мне и в школе говорили не общайся ты с ним, че с дураком то дружить??но если реально так подумать все знали, что с ним многие начали и общались только из-за меня..теперь люди знайте..что жизнь такая игра, в которой надо думать как идти и очень быстро думать, старайтесь общаться с теми людьми достойными которых ты знаешь с детства..Теперь же если тот "друг" подойдет ко мне я не соглашусь чисто из-за гордости...а так в душе он также близок мне.
№7 | 11.07.2010
Opa
автор (уж не из "богоизбранных" ли?) полностью лишен понятия "дружба" ("им" это неведомо). Кто кому и от кого...это не от туда
№8 | 9.01.2011
glemar
Друзей не бывает - все мы одиночки,попробуйте
покопаться у себя внутри и скажете тоже самое.
№9 | 8.06.2012
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Войти через:ВконтактеFacebook
наверх
вниз